Был рай. А теперь...
Лондонская Daily Mail рассказала грустную историю австралийской пары, которую коронавирус заблокировал на карибском острове Антигуа.
Был рай. А теперь...

Те, кто бывал на Антигуа, знают, что это рай на Земле. Но для семейной пары из Австралии – Майкла Окифа и Джейны МагГичи - этот рай оборачивается адом. История такая.

Майкл и Джейна путешествовали по островам Карибского моря на своей яхте Don Quijote. Слово «коронавирус» они впервые услышали на Тортоле в конце февраля. А всего через несколько дней после этого Джейна узнала о беременности.

- Мы изначально планировали вернуться в Австралию в апреле – мае, и беременность наших планов не изменила, - рассказывает Джейна. – Рожать я должна лишь в октябре, пандемия казалось чем-то категорически далеким от нас. В общем, мы продолжали наслаждаться морем и солнцем. И даже в страшных снах представить не могли, что всего через несколько недель авиационное сообщение прекратится по всему миру, а страны одна за другой начнут вводить карантин.

Don Quijote подошел к Антигуа – и встал на якорь в бухте на неопределенный срок. Попытки воспользоваться последними рейсами в Брисбен ни к чему не привели. Даже если бы были свободные места, денег на полет Майклу и Джейне все равно не хватило бы –цена одного билета взлетела до 17 000 долларов. Не по карману.

В общем, путешественники кукуют на яхте, стараются оставаться оптимистами (хотя бы на фотогриафиях), но будущее их – в полнейшем тумане. Хорошо еще таким бедолагам, как они, власти разрешают пополнять запасы в магазинчиках на берегу – несколько раз в неделю с 7 утра до полудня. Но тут еще одна беда – огромные очереди.

- На днях мы простояли в такой очереди добрых три часа и в итоге ничего не купили: в магазине закончились продукты. – сетует Джейна. – Теперь попробуем вновь отправиться на берег через несколько дней. То еще удовольствие: то что там творится – настоящее сумасшествие!

Вот так они и живут. Единственная надежда - что карантин снимут и они смогут улететь в Австралию. Да и это произойдет лишь при том условии, что с деньгами им помогут соотечественники-австралийцы.

Мда, действительно грустная история.