Сандерса остановил коронавирус
Вопрос, который вправе задать многие наши постоянные читатели: а где сейчас 81-летний австралиец Джон Сандерс, который в начале ноября прошлого года отправился в свое одиннадцатое (!!!) одиночное кругосветное путешествие? Что с ним? Почему Yacht Russia ничего о нем не сообщает?
Сандерса остановил коронавирус

Каемся, и впрямь давно не сообщали. По той простой причине, что сами никаких новостей о плавании Сандерса не слышали. Последнее сообщение было давным-давно - в самом начале января, когда австралиец остановился для ремонта в Кейптауне. После этого – тишина.

Так, может, с Сандерсом что-то случилось? Здоров ли он? Продолжает ли свою 11-ю одиссею?

И вот теперь, слава Богу, у нас есть ответы на все эти вопросы. Жив, здоров. Продолжает.

Точнее – уже два месяца стоит на якоре в одной из бухт острова Сен-Мартен в Карибском море и ждет (после многочисленных телефонных консультаций с членами своего австралийского штаба), когда в мире прекратится пандемия. Потому что Сандерсу предстоит пройти Панамским каналом, а значит, на борт его Perie Banou II должны будут подняться лоцман и четверо швартовщиков. А вдруг – заразят (в Панаме почти 200 умерших от коронавируса)? Лучше не рисковать и еще какое-то время провести на острове.

Вот такая ситуация. Будьте уверены: что-нибудь еще о Сандерсе узнаем – обязательно сообщим.

ххх

А вот что о Джоне Сандерсе и его предыдущих кругосветках рассказывают посетителям в Western Australian Museum, который расположен в Перте.