Опять отмены
Казалось бы, все регаты нынешнего сезона из-за коронавируса давным давно пришлось отменить. Но впечатления обманчивы. Отменяют до сих пор.
Опять отмены

Начнем с популярного класса ТР52. Дело в том, что в минувший вторник лодки гоночной серии 52 Super Series, наконец, прибыли на борту грузового судна BBC Dolphin из Кейптауна в Валенсию. Но пока «Дельфин» шел к Европе, было принято два важных решения.

Во-первых, руководство серии постановило отменить этап 52 Super Series, который должен был состояться 18 – 22 июля в Валенсии. Во-вторых, то же руководство постановило провести чемпионат мира 15 – 19 сентября в Пуэрто-Порталс на Мальорке (Испания).

Хочется верить, что теперь календарь сезона у ТР52 наконец-то приобрел законченный (хотя и трагикомический) вид. Хотя… Судите сами.

2 – 6 марта. Кейптаун. Этап 52 Super Series. Состоялся.

31 марта – 4 апреля. Кейптаун. Чемпионат мира. Отменен.

12 – 16 мая. Скарлино. Этап 52 Super Series. Отменен.

17 – 21 июня. Порто-Черво. Этап 52 Super Series. Отменен.

18 – 22 июля. Валенсия. Этап 52 Super Series. Отменен.

15 – 19 сентября. Пуэрто-Порталс. Чемпионат мира. Только вот – состоится ли?

ххх

Яхт-клуб ирландского города Кинсейл (Kinsale Yacht Club) сообщил вчера, что вынужден объявить об отмене одной из самых престижных регат в классе «Дракон» - 2020 Dragon Gold Cup, проведение которой было запланировано на 5 – 11 сентября.

Причина, как сообщает https://afloat.ie, проста – власти страны пока не дают гарантий того, что в Кинсейл смогут приехать зарубежные участники и гости регаты.

ххх

И, наконец, еще одна отмена. Вот что сообщает пресс-служба ВФПС:

- Вследствии пандемии COVID-19 World Sailing отменила чемпионат мира по офшорным гонкам 2020 года, который должен был пройти в октябре в рамках Rolex Middle Sea Race (Валетта, Мальта).

Многочисленные проблемы и неопределенные сроки снятия карантина, вызванные пандемией COVID-19, вынудили отложить производство яхт L30, на которых должен был проводиться чемпиона мира, и нарушили проведение национальными федерациями квалификационных регат, которые должны были выявить участников от стран.

Именно в свете этих обстоятельств Совет директоров World Sailing постановил, что было бы разумно и справедливо отменить проведение первого чемпионата мира по офшорным гонкам. В регате готовы были принять участие смешанные команды из 20 стран со всех континентов.

Таким образом, первый чемпионат мира по офшорным гонкам состоится в 2021 году.

Отметим, что Королевский яхт-клуб Мальты продолжает подготовку к традиционной Rolex Middle Sea Race, внимательно следит за развитием событий с COVID-19, консультируется и принимает во внимание рекомендации Всемирной организации здравоохранения и правительства Мальты.

Яхт-клуб намерен дать старт знаменитой 600-мильной офшорной гонке, если позволят обстоятельства.

World Sailing и Королевский яхт-клуб Мальты уже обсуждают проведение чемпионата мира по офшорным гонкам 2021 года в рамках Rolex Middle Sea Race-2021.