Северо-Запад открывает навигацию
В Ленинградской области с 22 мая отменен запрет на выход на воду маломерных судов. Мы связались с администрацией губернатора, где нам подтвердили, что навигация открыта на всех водоемах области. Никаких ограничений нет.
Северо-Запад открывает навигацию

Также навигация официально открыта и в Карелии (Белое море и Онежское озеро). Но, по словам руководителя пресс-службы главы республики, лица, прибывающие на территорию РК (в том числе в порты и гавани) обязаны либо иметь при себе документ двухдневной (не позднее!) давности об отсутствии вируса, либо самопоместиться на двухнедельную самоизоляцию. Официально в республике приостановлена работа организаций осуществляющих деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (код ОКВЭД 93) или физкультурно-оздоровительную (код ОКВЭД 96.04). Начальник пресс-службы затруднился ответить на вопрос, подпадают ли под это ограничение яхт-клубы и стоянки маломерных судов.

В то же время 1 мая на территории Республики Карелия был введен запрет на любые экскурсионные или туристические поездки водным транспортом. Пока подтверждений о его снятии нет. Основной руководящий документ – Постановление 127-П – с момента выхода 27 марта менялся уже 18 раз. Последний раз – 25 мая, до этого – 23 мая. Никто не может ответить на вопрос, подпадают ли под этот запрет выходы в море на личных или клубных маломерных судах. При этом многие ограничения были наложены лишь на отдельные районы – например, на территории Чупинского городского поселения (и, соответственно, в Чупинском яхт-клубе) никаких запретов на выход маломерных судов в море нет.

* * *

В Калининграде, по словам местных яхтсменов, ситуация складывается не вполне понятная. Официально ни в каком постановлении губернатора маломерные суда (и запрет на их выход в море) не упоминаются. Поэтому фактически все желающие яхтсмены выходят в море, но делают это «неофициально», а главное – не афишируют этот факт широко в соцсетях или где-то еще. Яхт-клубы региона работают в обычном режиме. К губернатору с официальным запросом тоже никто из «парусных лиц» не обращался – действуя по принципу «не буди лихо, пока оно тихо». Неофициально же по нашей информации губернатора о разрешении выхода в море спросили рыбаки на маломерных судах. Ответ был таким – выходить можно, но лишь по одному человеку в лодке. В это же самое время эпидемиологическая ситуация в Калининграде продолжает ухудшаться.

Что касается других стран Балтийского региона, то ситуация по-прежнему остается неопределенной. Например, в ответ на запрос организаторов парусного похода «Вокруг Балтики», планировавшегося на это лето, консулы Дании и Швеции официально ответили, что до 1 сентября нет никакого смысла планировать конкретные мероприятия, связанные с пересечением границ их стран на парусных яхтах.

Польша открывает свои внутренние границы для следующих любым транспортом граждан Евросоюза с 18 июня – это решение было принято 18 мая. Но при этом, по нашим сведениям, вопрос об открытии внешних границ Польши (в том числе для граждан России) в настоящий момент на официальном уровне даже не обсуждается. Вероятнее всего (это уже неофициальная информация), ожидать открытия внешних границ Евросоюза для граждан других стран раньше середины лета не приходится.