Лодку отправили. Команде путь закрыт
American Magic - американская команда-участница 36-го розыгрыша Кубка «Америки» - неожиданно для себя попала в крайне неприятную ситуацию. И даже вступила в перепалку с правительством Новой Зеландии.
Лодку отправили. Команде путь закрыт

Напомним, что гонки Кубка «Америки» пройдут весной будущего года как раз в Новой Зеландии. А до этого (в декабре нынешнего года и феврале будущего) там же состоятся два этапа гоночной серии America Cup World Series.

В связи с этим руководство American Magic решило пораньше начать тренировки на месте будущих баталий ­ в Окленде. 27 мая лодку команды – АС75 Defiant – подняли в порту Пенсаколы (штат Флорида) на палубу грузового судна, которое на следующий день взяло курс на Новую Зеландию. Прибыть в Окленд судно должно 20 июня. Но…

Но при этом членам команды American Magic путь в Новую Зеландию закрыт. Категорически. Как, собственно, и всем тем, кто хочет въехать в страну. Туда не пускают никого – и пускать не собираются. Еще долго.

Covid-19, надо сказать, не особенно сильно досаждал новозеландцам. В стране было зафиксировано 1504 случая заражения коронавирусом, 1481 человек вылечены, 22 человека умерло, в больнице лечат одного-единственного бедолагу. Причем эта ситуация не меняется уже 5 дней.

Соответственно, сняты почти ограничения, ранее введенные властями. Последние из них, правительство отменит, как ожидается, в следующий понедельник. Правда, за единственным исключением. Полный запрет на въезд в страну граждан других государств сохранится на неопределенный,  достаточно длительный  срок – и никто в Новой Зеландии делать исключений из этого правила не собирается. Это сегодня еще раз подчеркнула премьер-министр страны Ясинда Ардерн.

Американцы, понятно, обижаются – и обвиняют новозеландцев в недружественном отношении к главным союзникам и заодно в неспортивном поведении. На новозеландцев, правда, все эти обвинения никакого впечатления не производят.

Р.S. Наученная горьким американским опытом британская команда  Ineos Team UK  приняла решение, что ее лодка и экипаж отбудут в Новую Зеландию лишь в конце сентября.