На Кука покусились. А заодно и на Дрейка
Кука и так аборигены съели – но нынешним поборникам борьбы с любыми проявлениями расизма всё мало. Видимо, и острова Кука придется переименовывать.
На Кука покусились. А заодно и на Дрейка

Как сообщает из Лондона корреспондент РИА Новости, британские активисты на фоне всемирной кампании против расизма, начавшейся после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда, подготовили список памятников, подлежащих сносу, и учреждений и улиц, нуждающихся, с их точки зрения, в переименовании.

На сайте с красноречивым названием Topple The Racists ("Снести расистов") фигурируют, в частности, имена бывших премьеров страны Уильяма Гладстона и Роберта Пиля, мореплавателей Джеймса Кука и Фрэнсиса Дрейка.

"Мы считаем, что эти статуи и другие мемориалы рабовладельцам и колониалистам должны быть снесены, чтобы Британия, наконец, признала правду о своем прошлом и о том, как оно формирует наше настоящее", - говорится на главной странице сайта.

Своей задачей активисты считают инициирование общественной дискуссии.

"Важно пролить свет на продолжающееся восхваление колониальных икон и символов", - указывают они.

Снести памятники, переименовать школы, улицы и пабы предлагается по всей стране: местонахождение нежелательных элементов указано на интерактивной карте, причем посетители сайта могут расширить список.