Сандерсу надоело ждать
81-летний австралиец Джон Сандерс, который в начале ноября прошлого года отправился в свое одиннадцатое (!!!) одиночное кругосветное путешествие, вновь поднял парус. Вчера он покинул остров Сен-Мартен в Карибском море и взял курс на Панаму.
Вчера Сандерс покинул Сен-Мартен

На Сен-Мартене Сандерс был вынужден провести почти четыре месяца – по согласованию с членами своего австралийского штаба ждал, когда в мире улучшится ситуация с коронавирусом. Логика была простая: ветерану-путешественнику предстоит пройти Панамским каналом, а значит, на борт его Perie Banou II должны будут подняться лоцман и четверо швартовщиков. А вдруг – заразят?

Ожидание на Сен-Мартене помогло мало: ситуация в Панаме пока лишь ухудшается, пик эпидемии не пройден; так, вчера в стране коронавирусом заболели 848 человек – это рекорд. Но сколько можно ждать? Вот Сандерс и принял решение продолжить кругосветку.

В Панаме, кстати, ему придется вновь сделать остановку. Предстоит провести две недели на обсервации. Это обязательное условие.

Напомним, что целый ряд достижений Сандерса включен в Книгу рекордов Гиннесса. Так, в 1986 – 1988 годах он обошел «шарик» трижды – причем соло и без остановки, преодолев 71 000 морских миль за 678 дней.