Проведение Кубка «Америки» могут отложить
Правда, отложить решающие матчевые гонки предлагается лишь на месяц. В таком случае они пройдут не в марте будущего года, а в апреле.
Проведение Кубка «Америки» могут отложить

Министерство бизнеса, инноваций и занятости Новой Зеландии выступило с предложением отодвинуть на месяц все мероприятия, так или иначе связанные с розыгрышем 36-го Кубка «Америки» в Окленде.

В таком случае этап гоночной серии America’s Cup World Series (пока запланирован на 17 – 20 декабря нынешнего года) пройдет в январе 2021-го. Гонки Кубка Prada, по итогам которых предстоит определить будущего претендента на Кубок «Америки», состоятся не с  15-го января по 22-е февраля, а ровно месяц спустя. И, наконец, непосредственно розыгрыш Кубка «Америки», когда отношения станут выяснять нынешний обладатель Кубка – новозеландская команда Emirates Team New Zealand – и главный претендент на успех, будут передвинуты с  6 – 15 марта на те же числа в апреле.

Связаны все эти предполагаемые изменения с опасениями новозеландских властей, что в декабре еще не будет снят обязательный двухнедельный карантин для всех, кто захочет въехать в страну. Ожидают, что карантин будет снят с 1 января 2021 года.

Правда, нынешний обладатель Кубка (Emirates Team NZ) и «записной» претендент (итальянская Luna Rossa) встретили предложения новозеландского министерства в штыки, заявив, что все мероприятия Кубка пройдут в соответствии с давно оглашенным планом.

Однако понятно, что последнее слово все равно будет за официальными властями страны.