World Sailing получит от МОК финансовую помощь
Международная федерация паруса – World Sailing – сообщила в коммюнике, что по итогам конструктивного диалога с Международным олимпийским комитетом удалось достигнуть соглашения о финансовой поддержке мирового паруса со стороны МОК.
World Sailing получит от МОК финансовую помощь

Отметим, что о достижении такого соглашения несколько дней назад заявил президент World Sailing Ким Андерсен – в эксклюзивном интервью издателю нашего журнала Василию Сенаторову. Слова президента, таким образом, получили официальное подтверждение.

World Sailing – отнюдь не единственная организация, которой понадобилось финансовое вливание в связи с пандемией COVID-19 и переносом Игр в Токио на 2021 год. Среди тех, кто получит денежную поддержку, целый ряд международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов. МОК намерен потратить на эти нужды не менее 150 миллионов долларов.

Какая конкретно сумма поступит на счета World Sailing, пока не сообщается. Но прежде были публикации, что парусная федерация может получить 15,1 миллиона долларов. Это примерно 47% средств, которые МОК намерен выплатить World Sailing в нынешнем олимпийском цикле.

Андерсен направил президенту МОК Томасу Баху благодарственное письмо, в котором подчеркнул, что финансовая поддержка позволит World Sailing продолжить развитие мирового паруса и будет способствовать подготовке яхтсменов планеты к Играм-2020 и 2024.