Через Атлантику – чтобы поздравить отца

Вот удивительная история, о которой сейчас много говорят в Аргентине.

Через Атлантику – чтобы поздравить отца Хуан Мануэль (слева) с отцом и братом

Житель этой страны 47-летний Хуан Мануэль Баллестеро – потомственный рыбак – с детства мечтал о дальних путешествиях. А потому нет ничего удивительного в том, что он оказался далеко от родного дома: судьба забросила его на остров Порту-Санту - самый северный и самый восточный остров архипелага Мадейра. 

Жил он там себе и жил, рыбачил, не очень-то обращая внимание на то, что творится в мире, и был за это наказан. Потому что в мире, как выяснилось, началась пандемия коронавируса. И когда Хуан Мануэль пошел покупать билет в родную Мар-дель-Плату, чтобы поздравить отца с 90-летием, - оказалось, что билетов нет. Потому как все рейсы отменены.

Что тут делать? Мысль о том, что он не поздравит отца, жгла Хуану Мануэлю душу. И в итоге он решил, что отправится в Мар-дель-Плату под парусом. На своей 9-метровой яхте Skua, на которой возил туристов рыбачить. Закупил риса, фруктов и консервов с тунцом – и в середине марта отправился в дальнюю дорогу.

Друзья отговаривали его: опыта столь дальних морских путешествий у Баллестероса не было. Отговаривали от опасной затеи и власти на Мадейре – объясняя, что если что-то случится, он из-за карантина  уже не сможет вернуться обратно. Но Хуан Мануэль был непреклонен: в эти трудные для всего мира дни он должен быть со своими родными. И поздравить отца с юбилеем.

В итоге путь в Мар-дель-Плату занял 85 дней. Большинство из них были крайне тяжелыми – во-первых, потому что аргентинцу явно не хватало соответствующего опыта (ко всему прочему он прежде никогда не ходил в одиночку). А во-вторых, потому что он столкнулся с дефицитом провианта, воды и горючего: власти Кабо-Верде отказали ему даже в самой короткой остановке.  Что ж, Хуан-Мануэль и к этому отнесся философски: значит, придется еще сильнее экономить.

Запасы закончились, к счастью, в тот момент, когда он уже пересек Атлантику. Баллестерос на несколько дней остановился в бразильской Витории. Там и узнал, что дома, в Мар-дель-Плате – ему готовят восторженную встречу: оказалось, брат Хуана Мануэля рассказал о его путешествии знакомым журналистам.

Но, главное, в порту его встречал отец. Пусть ему уже исполнилось 90. Ничего страшного! Специально для Хуана Мануэля юбилей отпраздновали еще раз.