Кубок «Америки»: шпионские страсти
Сегодня нынешние обладатели Кубка «Америки» - команда Emirates Team New Zealand – опубликовала сенсационное коммюнике, в котором, правда, слишком много недосказанного.
Кубок «Америки»: шпионские страсти

Суть коммюнике такова: среди сотрудников команды Emirates Team New Zealand, а также компании АСЕ (America’s Cup Event Ltd), которая занимается организацией очередного розыгрыша America’s Cup, была обнаружена… шпионская сеть!

Кому группа информаторов передавала секретную информацию, в коммюнике не сообщается. Что это была за информация – не уточняется. Сколько было информаторов – также остается лишь гадать. При этом в коммюнике подчеркивается, что шпионы пытались получить некие «чувствительные данные», касающиеся  «финансовых и структурных вопросов», что могло скомпрометировать команду Emirates Team New Zealand и компанию АСЕ.

Заказчики, как намекает коммюнике, находились в Европе. Но вместо реальных данных они в итоге получили фальшивку (видимо, специально сфабрикованную новозеландцами).

Вся шпионская сеть  выявлена и уволена из Emirates Team New Zealand и АСЕ. Однако дело отнюдь не закрыто. Министерство бизнеса, инноваций и занятости Новой Зеландии намерено дать ход официальному расследованию, чтобы не осталось белых пятен.

Нам, признаться, тоже этого хочется. А то пока мало что понятно.