Победитель первого этапа – Алексей Герасимов
Как сообщает rusyf.ru, 3-4 июля года состоялся 1-й этап национального чемпионата ВФПС по интерактивному парусному спорту (eSailing) 2020.
Победитель первого этапа – Алексей Герасимов

На участие в регате заявилось 55 спортсменов из 15 регионов Российской Федерации. Участники были разделены жеребьевкой на 3 группы, после 6 квалификационных гонок 20 лучших вышли в золотой флот, следующие 20 - в серебряный, остальные участники регаты могли продолжить гонки в бронзовом флоте (гонки бронзового флота 4 июля не состоялись по причине невыхода участников на гоночную дистанцию). При подсчете результатов исключались 2 худших результата.

Победителем 1-го этапа стал опытный яхтсмен из Липецка, участник чемпионатов мира, чемпионата Европы, победитель первенства РФ 1999 года, победитель Балтийской регаты в классе «Кадет» Алексей Герасимов.

«Гонки получились сложными, я понимал, что все ребята хорошо подготовлены и придется постараться, чтобы пройти в золотой флот. В финале было несколько спокойнее, особенно после того, как я отлично отгонялся первые 3 гонки» - рассказывает Алексей Герасимов, который узнал об интерактивном парусе во время пандемии, смотрел трансляции в Twich (портал игрового видеостриминга), разбирался в игре, тренировался, зарегистрировался для участия в национальном чемпионате и выиграл первый этап!

Серебряным призером этапа стал известный «виртуальный» и реальный гонщик, организатор виртуальных регат, спортсмен из Владивостока Алексей Волошенко.

Бронзу завоевал мастер спорта, член сборной СССР в классе «Финн», чемпион мира в виртуальной регате, тренер по командным виртуальным гонкам Михаил Фомин. Девиз Михаила – «Побеждать в парусных гонках нужно прежде всего головой», поэтому с 1999 года он активно принимает участие в гонках на компьютерных тактических симуляторах.

Отметим, что в чемпионате принимал участие в качестве гонщика (к большой радости и организаторов, и участников) судья реальных регат Николай Викторович Юшков.

Подробные результаты - 

https://rusyf.ru/uploads/editor/attachments/17567/results.pdf

 ххх

Соревнование проводится в партнерстве с World Sailing на платформе Virtual Regatta. Проводящие организации – Приморская краевая общественная организация «Федерация парусного спорта» и Парусный магазин «Рундук», при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

Национальный чемпионат состоит из 3 этапов и «Живого» финала и является квалификационной регатой для участия в чемпионате мира по интерактивному парусному спорту (eSailing World Championship) 2020. «Живой» финал состоится в Москве 21-22 или 28-29 августа (дата финала будет объявлена дополнительно).

Расписание следующих этапов

2 этап

17-18 июля – 22.00 (MSK)

3 этап

7-8 августа – 22.00 (MSK)

Запись прямого эфира доступна на канале https://www.twitch.tv/seavdo