Впереди - Жереми Бейу
В 3600-мильной гонке Vendée-Arctic-les Sables d’Olonne, которая стартовала из Ле-Сабль-д’Олон (Франция) в минувшую субботу, лидирует  Жереми Бейу на Charal.  
Впереди - Жереми Бейу

Напомним, что в этой гонке, являющейся квалификационной для участия в кругосветной Vendée Globe (старт назначен на 8 ноября), участвуют 20 гонщиков на лодках класса IMOCA 60. Правда, подтвердить свою квалификацию, добравшись до финиша, необходимо лишь четверым шкиперам, а еще одному надо преодолеть не мене 2000 миль. Остальные решили выйти на старт для того, чтобы получить необходимую им дополнительную практику.

Маршрут гонки: из Ле-Сабль-д’Олон к точке северо-западнее Исландии на пересечении с 60-й параллелью – затем поворот на юг к Азорским островам, после чего – возвращение в Ле-Сабль-д’Олон.

На отрезке до знаменитой скалы Fastnet лидировал Тома Руян на LinkedOut, однако теперь, во вторник в 11.00 по московскому времени, он идет лишь третьим, уступая Бейу 6,9 морских мили. На втором месте Шарли Дален на APIVIA (отставание от лидера – 3,5 мили).

Лучший из нефранцузских участников - немец Борис Херманн на SeaExplorer - идет 4-м (39,5 миль от лидера).

Трекер гонки –

https://www.imoca.org/en/races/imoca-globe-series/vendee-arctique-les-sables-d-olonne?fbclid=IwAR0xBPAMG0_wv-eetMccUzARfKyq_qO0mO3UzzzOwndQS_1W15IHL1bXrq4