Бейу – первый!
Джереми Бейу на крылатой яхте Charal после десяти суток одиночного плавания, первым пересек финишную линию, завоевав победу в гонке Vendée-Arctique-Les Sables d’Olonne, завершая тем самым одно из самых захватывающих сражений в истории класса IMOCA.
Бейу – первый!

Решающим для Бейу стал последний 550-мильный этап гонки – после огибания знака Галлимард он сумел с подветра обойти лидировавшего Чарли Далина на Apivia и удержать преимущество до самого финиша.

Причем в подобной гонке, возможно впервые за всю историю класса, сразу три гонщика претендовали на победу. Обогнув последнюю марку третьим, Тома Руан на LinkedOut сумел нагнать лидеров и даже обойти Чарли Далина, но Бейу для него оказался недостижим.

Спустившись на юг, Бейу поймал сильный северный ветер и долетел до французского побережья, лишь увеличивая отрыв. На финише он уже мог не беспокоиться о преследователях, Далин финишировал лишь спустя 50 минут, а Руану потребовалось еще 20 минут, чтобы стать третьим.

Было довольно символично, когда Бейу после этой “разминочной” гонки перед Vendée Globe 2021 года, пересекая ту же финишную линию вышел на нос и вскинул руки в победном приветствии. Безусловно и сам гонщик и его лодка находятся в отличной форме, и готовы побороться за победу в ближайшей кругосветке.

На преодоление дистанции Vendée-Arctique-Les Sables d’Olonne он затратил 10 дней, 5 часов и 14 минут, пройдя дистанцию в 3284,3 морских мили со средней скоростью 13,4 узла. Наградой для него, помимо специального хронометра от Ulysse Nardin, стала уверенность в собственных силах перед стартом Vendée Globe.

По состоянию на 10 утра (UTC) 15 июля 12 гонщиков уже достигли финиша, пять лодок еще в море и трое сошли с дистанции.

Трекер гонки - https://www.imoca.org/en/races/imoca-globe-series/vendee-arctique-les-sables-d-olonne?fbclid=IwAR0xBPAMG0_wv-eetMccUzARfKyq_qO0mO3UzzzOwndQS_1W15IHL1bXrq4