Спящий режим
Пандемия оказала сильное влияние на все регулярные парусные соревнования в этом году. Последствия коснулись даже Австралии - страны, которая смогла избежать массовых заражений. Для этого достаточно взглянуть на список участников ежегодной гонки Сидней-Хобарт.
Спящий режим
© sailinganarchy.com

До старта регаты чуть больше пяти месяцев, и обычно к этому времени бывает подано 60-70 заявок, подтверждающих намерение команд пройти этот сложный 628-мильный маршрут. Но на этой неделе в списке всего 43 заявки. Нет никаких сомнений, что их число будет расти по мере приближения даты старта, но тенденция очевидна.

Наиболее очевидные потери (по крайней мере, на данный момент) понес дивизион 100-футовых суперъяхт, за противостоянием которых с интересом наблюдали многие СМИ  в течение последних десяти лет. Что не может не беспокоить Rolex, как главного спонсора, и Cruising Yacht Club of Australia, как организатора.

Comanche был продан и покинул воды Австралии и вряд ли вернется. InfoTrack (ранее Loyal, ранее Speedboat) законсервирован в Брисбене, а ее владелец, как сообщается, потерял интерес к гонкам. Таким образом сразу двоих из «большой пятерки» можно вычеркнуть из уравнения.

Что касается трех других, то Scallywag (ранее Ragamuffin 100) сейчас находится в Азии, - яхта намеревается участвовать в гонке, но команде еще предстоит подать документы. Black Jack (ранее известный как Europa и Alfa Romeo) возвращается из Европы. Самый же известный из этих гигантов - Wild Oats XI - до сих пор находится в зимней спячке в ангаре в Сиднее, без такелажа, без киля и упакован в пластик (см. фото).

Мало кто сомневается, что WOXI “проснется”, чтобы выйти в гонку Сидней-Хобарт, но обычно к этому времени яхта уже направлялась на север, чтобы участвовать в регате  на острове Гамильтон. На этот раз ее заменит младшая сестра - 66-футовая Wild Oats X. Семья Отли которая владеет обеими суперъяхтами, также владеет курортом на этом острове.

В чем же причина? Виноват коронавирус, хоть и косвенно. В то время, когда многим предприятиям Австралии пришлось уволить большую часть своей рабочей силы, миллионеры, “играющие в гонки” на 100-футовых лодках на тропическом курорте, - не очень хороший PR-образ.

По материалам sailinganarchy.com