«Штандарт» может вернуться на родину
Фрегат «Штандарт» наконец получил долгожданную государственную регистрацию и после 11 лет плаваний в водах Европы сможет вернуться домой. Эта новость была опубликована на канале парусника в Instagram.
«Штандарт» может вернуться на родину

В реестр исторический корабль «Штандарт», созданный в Петербурге по чертежам XVIII века,  будет записан как спортивное учебное судно, с экипажем 36 человек и районом плавания 2 (это означает 200 миль от порта-укрытия, и силу ветра до 28 м/с).

«Это заняло много времени и потребовало большого количества расчётов и обоснований: зачем столько матросов, что корабль не опрокинется и т. п.). Теперь, будем надеяться, бюрократические неурядицы позади. Счастливого плавания!» — добавляет команда и подтверждает: с документами и техосмотром корабль, наконец, может зайти в родные порты. Однако в этом году просят не ждать: до следующего июня планы расписаны.

Деревянный «Штандарт» — историческая реплика военного корабля Петра Первого 1703 года, построенная в Санкт-Петербурге в 1999-м. Петербуржцы знают фрегат с алыми парусами — в 2005, 2006, 2007 годах он радовал выпускников, в 2008-м его заменили «Миром». Как рассказывал капитан Владимир Мартусь, в немилость его корабль впал после того, как принял участие в международной регате The Tall Ship Races. В результате «Штандарт» в 2009 году покинул Россию, а за право вернуться пришлось бороться не один год.

https://www.instagram.com/p/CCnhdlxAClB/