Снова аромат зарождающегося скандала...
И вновь Кубок «Америки». Что же за новость на этот раз? О, она очень проста: сообщается, что американская команда-претендент хочет купить лодку новозеландцев.
Вот та самая Te Aihe, которую Stars and Stripes  мечтают заполучить

В то время, как команда American Magic прибыла в Новую Зеландию, чтобы потренироваться на поле своих соперников, вторая команда из США - Stars and Stripes - обратилась в арбитраж Кубка "Америки" с вопросом, допускается ли правилами возможность купить первый новозеландский корпус кубкового класса АС 75 - лодку Te Aihe. Об этом сообщил Том Эман, один из самых главных инсайдеров Кубка.

Как известно, каждой команде разрешено построить две лодки для гонок предстоящего Кубка, при этом подразумевается, что второй корпус является дальнейшим развитием первого (который, в свою очередь, может стать запасным на тот случай, если со вторым что-то пойдет не так). Но у Stars and Stripes все обстоит совсем иначе - у них не то, что еще нет второго корпуса, у них не до конца построен даже первый.

И эта покупка для команды может оказаться переворотом. А ведь ей надо обязательно быть на стартовой линии Рождественской регаты, которая начнется 17 декабря в Окленде (это шоу-регата, которая является обязательной для участия в ней всех претендентов). Если американская команда сможет купить или арендовать для нее новозеландский корпус, она получит больше возможностей для спокойного завершения постройки собственной яхты.

"Вот тут как раз и начинается кино", - как говорил Юрий Визбор. Протокол Кубка "Америки" подразумевает, что корпус яхты-претендента должен быть построен в стране соответствующей команды, в данном случае, в США.

Однако есть одна тонкость. Команда Stars and Stripes и так уже использовала инженерные данные новозеландцев в строительстве собственной яхты, обе они считаются систершипами. При этом гораздо важнее самих корпусов (которые не находятся в воде в режиме полета) являются подводные крылья и особенно система механики и гидравлики их привода. Таким образом, американцы теоретически могли бы использовать новозеландский корпус для "каннибализма" и использовать его механические устройства в своей лодке, или же, наоборот, дать оборудованию новозеландской яхты новую наружную "оболочку".

Будет ли это соответствовать правилам? В этом и весь вопрос. Пока что реакции на возможную покупку диаметрально прогтивоположны. Том Эман, предавший ситуацию гласности, считает этот процесс "возмутительным", а инсайдер с новозеландской стороны Ричард Гладуэлл видит в этом сценарии только положительные моменты. Мол, сейчас есть только три "живых" претендента для участия в Кубке Prada, в котором будет определен соперник защитников Кубка (команды Новой Зеландии). А соревнование трех лодок будет гораздо менее захватывающим, чем если бы участвовали четыре команды.

Однако у Гладуэлла есть поводы и для определенного лукавства. Ситуация достаточно проста, если взять денежный вопрос: больше участников - больше денег организаторам через вступительные взносы. А ведь у новозеландцев с финансами проблемы. Причем такие, что Министерство экономики страны начало свое расследование в части использования финансовых средств и, как представляется, готово выдвинуть серьезные обвинения в отношении команды Новой Зеландии.

Как следствие, в начале недели ETNZ сделала официальное заявление:

"Шесть месяцев назад ETNZ и ACE (America's Cup Event Ltd.) начали подозревать, что внутри нас были нелегальные информаторы. Это подозрение было подтверждено, когда мы недавно получили конфиденциальную информацию из Европы. Мотивы этих осведомителей, которые имели доступ к штаб-квартире ETNZ, пока неизвестны. Но эти люди выступили с весьма клеветническими и нечистыми обвинениями в адрес ACE и ETNZ и их сотрудников в связи с финансовыми вопросами.

Эти обвинения абсолютно ложны. В результате контракты с людьми, заподозренными в шпионаже, были расторгнуты. Но, хотя их утверждения не имеют под собой никаких оснований, MBIE (Министерство экономики, инноваций и занятости в Новой Зеландии) не имеет иного выбора, кроме как начать расследование, несмотря на наше убеждение, что мотивы осведомителей являются крайне подозрительными.

Мы работаем в тесном контакте с MBIE, чтобы быстро решить оставшиеся проблемы.

ETNZ и ACE не позволят этой проблеме заставить нас отказаться от проведения гонок в защиту Кубка "Америки".

Пока представляется сомнительным, что остающиеся команды-претендентки позволят сделать S&S такой финт ушами. Но вспомним, что это Кубок "Америки", а, значит, все будет решаться в суде. А суд, как известно, расположен в Нью-Йорке - на родине S&S.

Как бы то ни было, в любом случае это будет уникальный процесс.

P.S. Команда ETNZ в настоящий момент отвергает все слухи о возможных переговорах на предмет продажи Te Aihe.

P.P.S. Иногда возникает такое ощущение, что скандалы на Кубке "Америки" режиссируются специально, как на популярных телевизионных ток-шоу...