Как Хорхе Зариф стал допингером
Международная федерация паруса – World Sailing – вчера опубликовала окончательное решение о дисквалификации сроком на один год известного бразильского яхтсмена Хорхе Зарифа - за применение запрещенного вещества тамоксифен.
Как Хорхе Зариф стал допингером

Зариф – личность более чем известная. Он экс-чемпион мира в классах «Финн» (2013) и «Звездный» (2018), являлся лидером мирового рейтинга и был победителем престижнейшей Star Sailor League. Понятно, что его дисквалификация – громкий скандал.

Но на самом деле, история далеко не самая заурядная. Прошлым летом Зариф, испытывая сильную боль в спине, обратился к врачу сборной Бразилии, и тот прописал ему лечение (в том числе и тамоксифеном) в течение 20 дней. Тогда же национальная федерация паруса оформила спортсмену терапевтическое исключение, позволяющее использовать запрещенное вещество, что было подтверждено в World Sailing.

Только вот Всемирное антидопинговое агентство (WADA) это терапевтическое исключение подтвердить отказалось. Тамоксифен зафиксировали в анализе Зарифа, взятом 15 августа 2019 года, и было начато следствие, по итогам которого знаменитый яхтсмен оказался допингером.

Тяжба длилась много месяцев, и только сейчас опубликован вердикт, в соответствии с которым бразилец дисквалифицирован сроком на один год. Значит, закончится его наказание уже через две недели - опять же 15 августа!

В то же время Зарифу невероятно повезло. В обычных ситуациях он из-за более чем спорной дисквалификации пропустил бы Олимпиаду-2020. Но Игры в Токио, на счастье бразильца, перенесли на следующий год, и…