Олимпийский огонь Юри Тамма
Историю делают люди. Они пишут ее своими поступками. И пока они живы, пока верны своему кодексу чести, историю переписать невозможно…
Олимпийский огонь Юри Тамма

Юри Тамм – настоящий эстонец. Солидный, с неторопливой, но правильно выстроенной речью, с заметным финской-угорским акцентом, который невозможно спутать ни с каким другим. И настоящий атлет, олимпиец, большой и добрый. Он - участник четырёх Игр в королевской дисциплине «тяжёлой» легкой атлетике – метании молота. Дважды выигрывал он бронзовые медали, выступая за СССР: в Москве и Сеуле (1980 и 1988 гг.)  дважды потом ещё  отстаивал честь Эстонии, в 1992 и 1996 годах.

Мы встретились и познакомились на праздновании  40-летия Таллинской Олимпийской регаты на прошлой неделе в столице Эстонии. Юри его придумал, организовал и провёл.

Само событие поразило меня прежде всего тем, что оно состоялось. В Таллине, на официальном уровне, с участием руководства мэрии, представителей Национального олимпийского комитета Эстонии, многих участников той Олимпиады, артистов и представителей общественных организаций.

А ещё больше запомнились мне слова Вадима Белобровцева, вице-мэра города, который сказал, что жители Таллина с благодарностью вспоминают события 40-летней давности, а особенно те элементы городской инфраструктуры, которыми они пользуются до сих пор: дороги, канализация, телевизионная башня, почтамт, парусный центр в Пирите и многими другими.

На приеме в Посольстве России, Чрезвычайный и Полномочный посол Александр Михайлович Петров рассказал о том, как сильно хотели жители эстонской столицы победить в конкурсе за право принимать Олимпийскую регату. Ленинград, Сочи и Рига были сильными конкурентами, но воли и мастерства оказалось больше у Таллина. 56 спортивных сооружений и объектов городской инфраструктуры были возведены за четыре года. Профессиональным строителям безвозмездно помогали простые горожане…

Вспомнил я в этот момент про интервью известного эстонского экономиста Михаила Бронштейна которому в этом году исполнилось 97 лет. Бронштейн сказал: "Если взять из прошлого всё лучшее, то Эстонию ждет светлое будущее"…

А на следующий день прошла церемония Зажжения Олимпийского факела на Ратушной площади. Сценарий этого нарядного спектакля написал и воплотил Юри и его помощники-волонтеры. Одетые в тёмно синие майки с эмблемой Московской олимпиады на груди и перечнем многочисленных спонсоров на спине, они окружали своего лидера, сохранявшего привычное спокойствие в праздничной суете.

Погода в Таллине стояла настоящая прибалтийская: солнце – ливень – ветер и снова солнце. Чтобы не зависеть от ее капризов, факел зажгли от вспышки разряда трансформаторов Теслы. Кнопку нажал вице-мер, а факел увезли в порт на «Победе», да не простой, а электрической, переделанной из легендарного автомобиля 50-х годов. И вся эстафета была тоже организована на электрических машинах и катерах. Это – новое увлечение Тамма, который уже много лет вместе с князем Монако Альбером II занимается пропагандой экологически чистых технологий на службе спорта. Они вместе организовали уже несколько авторалли на электромобилях из средиземноморского княжества в Таллин. А сам Юри вот уже несколько лет является почетным Консулом Монако в Эстонии.

Из Таллинского порта на электрокатере финского производства факел в Пириту доставил Олимпийский чемпион 1980 года Александр Музыченко. Сорок лет назад он завоевал единственную в той регате золотую медаль для советской команды в экипаже «Звездника» с легендарным Валентином Манкиным. Я неплохо знаю Сашу, гоняюсь с ним в одном экипаже уже почти 15 лет, и видел, насколько он был тронут всем происходящим. «Это было очень неожиданно, но тем более приятно, человечно, я словно окунулся в атмосферу главного события свой жизни, – прокомментировал мне события олимпийский чемпион.

В эпицентре регаты их уже ждали сотни участников любительской регаты, прошедшей в этот вечер в акватории Таллина. Она стала как-бы прелюдией к задуманному Юри «Олимпийскому водному марафону – 2020»  – яхтенному эскадренному плаванию эстонских и российских яхтсменов по маршруту Таллин – Санкт-Петербург. Из-за пандемии ее пришлось пока отложить до сентября.  Рейд организован также при участии князя Альбера в рамках его спортивной экологической программы. Недаром западные СМИ называют Князя Монако «Зелёным принцем».

А закончился тот памятный день грандиозным концертом, на котором в исполнении молодого артиста прозвучала легендарная песня Тыниса Мяги «Олимпиада».

Перед расставанием мы вспоминаем с Юри и его симпатичной женой Инной наших друзей – спортсменов советской поры, в частности знаменитого Юрия Седых, его не менее именитую супругу Наталью Лисовскую, прославленного Сергея Бубку, с которым Юри проработал много лет в Олимпийском комитете Украины,  говорим об олимпийском братстве и о том, как много значит спорт и в наше неспокойное время, как сложно но нужно строить мосты в период обвалов.

Глядя на него я верю, что спокойный прагматизм и взаимное уважение победят и на уровне межгосударственных отношений. Другое невозможно, если его защищают такие богатыри!

Василий Сенаторов,
Издатель журнала YACHT Russia

Видео церемонии можно посмотреть по ссылке - https://vimeo.com/443369782/f9566f708b