Берлинг и Тьюк выступят в SailGP
В следующем сезоне в гоночной серии SailGP примет участие команда Новой Зеландии во главе со знаменитыми Питером Берлингом и Блэром Тьюком.
Берлинг и Тьюк выступят в SailGP

Казалось бы, предстоящий сезон для неразлучных друзей - Берлинга и Тьюка (они выступают вместе c 2006 года!) - и так будет сверхнасыщенным. Весной-2021 новозеландцам (в том числе и Питеру с Блэром) предстоит защищать в Окленде Кубок «Америки», который они завоевали в 2017-м на Бермудах. А сразу после этого Берлинг и Тьюк начнут готовиться к олимпийским стартам (напомним, что они - олимпийские чемпионы Игр-2016 в Рио в классе 49er). Как известно, отложенная на год токийская Олимпиада должна пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Но двум самым титулованным яхтсменам современности двух этих турниров, судя по всему, мало. Как вы уже знаете, вдобавок они решили войти в команду Новой Зеландии, которая со следующего года будет выступать в серии SailGP. Напомним, гонки там проходят на сверхскоростных 50-футовых крылатых катамаранах класса F50.

Первый этап следующего сезона SailGP состоится 17 – 18 апреля будущего года в Сан-Франциско – меньше чем через месяц после решающей серии Кубка «Америки» в Окленде. При этом второй этап – 4 – 5 июня в Нью-Йорке – пройдет всего за полтора месяца до Игр в Токио. Ну и график!

Что ж, сложности Берлинга и Тьюка никогда не останавливали. Им интересно испытывать самих себя на прочность. И плюс к этому – им всегда сопутствовала удача!

Остается добавить, что во втором сезоне SailGР выступят, помимо Новой Зеландии, команды Австралии, Дании, Франции, Великобритании, Испании, Японии и США.