Обращение В.Ю. Сенаторова к парусному сообществу

Дорогие друзья! Уважаемые яхтсмены! Сегодня мне исполняется 65 лет. В этот день я хочу объявить, что принял решение баллотироваться на пост президента ВФПС.

Обращение В.Ю. Сенаторова к парусному сообществу

В парусе я с 1975 года. Начинал в яхт-клубе МГУ в Хлебниково, продолжил в «Спартаке». Ходил на швертботах, «1/4-тоннике», а с 2004 г. мое сердце отдано «Дракону».

Из этих 16 лет я половину времени служил классу как офицер IDA - International Dragon Association, четыре года в качестве председателя ассоциации. Горд и счастлив тем, что смог внести лепту в развитие любимого класса. На 90-летие класса в Сан-Ремо нам удалось собрать 164 лодки!

Помимо собственного гоночного опыта мне удалось приобрести немало ценных познаний и в олимпийском парусе. К слову, я с 1984 года работал руководителем отдела международного спорта в журнале «Олимпийская панорама», официальном издании НОК СССР. Спорт и его механизмы знаю не понаслышке. Это пригодилось в 2004-2012 годах, когда я опекал женский экипаж сначала в классе «Инглинг», а затем в матч-рейсе. Девочки дважды становились чемпионками Европы, выигрывали этапы Кубка мира, защищали честь России на Играх в Циндао и Веймуте. До прихода Стефании Елфутиной они были лидерами нашего спорта в стране.

С 2008 года я выпускаю журнал YACHT RUSSIA. Замечательный профессиональный коллектив этого уникального издания сейчас готовит уже 131 номер! Думаю, многие знают и читают наш журнал. В 2009 году мы придумали и проводим до сих пор Национальную премию «Яхтсмен года».

А в 2012-2016 гг. работал в Президиуме ВФПС.

И вот уже четыре года я с большой болью и возмущением наблюдаю болезненную ситуацию в нашем спорте.

Федерация практически утратила авторитет, ее ряды редеют. И это на фоне невиданного увлечения парусом в стране. Оно растёт, а сообщество яхтсменов разобщено.

Это - болезненная ситуация. Она и заставила меня принять решение предложить себя парусному сообществу в качестве руководителя.

Из своего бизнес-опыта (а я сумел построить с нуля группу компаний «Дубль В» с 500 сотрудниками, лидера в своей отрасли в России) я понимаю, что главное в серьезном деле - это команда. Большинство руководителей «ДВ» работают с мной уже более 20 лет.

Так и в общественной жизни. Без команды единомышленников, которые разделяют мои ценности: честность, неравнодушие, открытость, системность, умение добиваться результатов и терпеть временные неудачи, нетерпимость к подобострастию, воровству, чванству и непрофессионализму... ничего построить нельзя. И я счастлив, что иду на этот шаг в составе отличной команды деятельных и преданных парусу людей.

Да, наш журнал и я лично много и открыто критиковали деятельность ВФПС и ее президента. Он уходит. Но я прекрасно знаю всех членов Президиума, среди которых немало достойных людей, которые, к сожалению, не нашли в себе сил противостоять атмосфере келейности и фаворитизма, насаждаемой сверху. Я с радостью видел бы таких друзей в составе обновлённого руководства Федерацией и предлагаю им связаться по этому вопросу со мной лично.

Добавлю, что у нас уже готова обстоятельная и новаторская программа работы на предстоящие годы, сейчас идёт процесс выдвижения меня и моих сторонников коллективными членами ВФПС.

Я уверен, что с вашей поддержкой мы сможем принести пользу нашему любимому делу. Никто, кроме нас, не сможет помочь парусу в нашей стране. А потому долой апатию и эгоизм, да здравствует увлеченность и объединение всех здоровых сил!

Лучшим подарком мне и нашей инициативной группе будет моральная поддержка сегодня и выборная активность в предстоящие дни.

Заранее благодарю!

Ваш Василий Сенаторов

ххх

Вот фрагмент программы, предлагаемой В.Ю. Сенаторовым

В основу программы положены принципы работы будущего руководящего органа ВФПС, которые кандидат практикует много лет в бизнесе и общественной работе. Это:

- открытость общественной организации для ее членов, внимательное изучение запросов и предложений яхтсменов по работе Федерации, налаживание постоянно действующих каналов коммуникации с первичными организациями и активными представителями общественности;

- прозрачность в принятии решений, обсуждение важных предложений в онлайн-режиме и на очных встречах, проработка их с помощью экспертов по конкретным вопросам и вынесение этих решений на суд общественности;

- профессионализм в подготовке решений и их  воплощении, основанный на привлечении наиболее подготовленных и доказавших свою  успешность делом членов парусного сообщества к работе в Президиуме и комиссиях ВФПС;

- ответственность руководителей Федерации перед Парусной общественностью, выражающуюся в закреплении за ними конкретных участков работы с отчетностью за реализацию поручений;

- законность всех действий руководства ВФПС и территориальных федераций. Соблюдение всех законов и норм РФ не противоречит при этом легальной борьбе за совершенствование отдельных устаревших положений и нормативов, разработку законодательных инициатив и продвижение их в союзе с государственными институтами, имеющими право законодательной инициативы;

- заинтересованность руководителей Федерации в достижении конкретных результатов, а не в собственном статусе, максимальное искоренение формального отношения к делу при соблюдении требований законов, регламентирующих деятельность Федерации и ее устава;

- плановость работы Федерации, заключающиеся в создании и принятия программы работы на четырехлетие, анализ и выделение ресурсов для реализации программы, назначение ответственных лиц из числа членов Президиума и председателей комиссий, контроль за ходом работы, публичное поощрение лиц, вносящих свой вклад, и отстранение тех, кто не справляется с порученным делом;

- принципиальность в отношении к делу, исключение кумовства, покровительства, фаворитизма в решении кадровых вопросов;

- непримиримость к любым проявлениям коррупции, расточительности и бесхозяйственности,  в решении вопросов материального обеспечения, а также подрыву авторитета Федерации.

ххх

Несколько слов от редакции журнала Yacht Russia

Сегодня издатель нашего журнала Василий Сенаторов отмечает день рождения.

Он удивительно разносторонний человек. Бизнесмен. Журналист. Путешественник. Общественный деятель. Яхтенный капитан.

Сенаторов никогда не останавливается на достигнутом.  Он - боец, фонтанирует идеями - и, главное, умеет их реализовывать.

Нам повезло работать под его руководством. Мы знаем о новых целях, которые Сенаторов поставил перед собой, и уверены, что они будут воплощены в жизнь. А мы поможем.

С днем рождения, Василий Юрьевич! Здоровья – и удачи во всех ваших начинаниях!