Ветер перемен...

Василий Юрьевич Сенаторов поблагодарил всех за поздравления и обратился к парусному сообществу.

Ветер перемен...

Дорогие друзья,
Уважаемые коллеги,

Я знаю, что у меня много друзей, понимаю, что большинство из них - яхтсмены, читатели журнала YACHT Russia.
Но я не мог себе представить, что два дня назад более 500 человек поздравят меня с круглой датой и, поддержав самовыдвижение на пост Президента Всероссийской Федерации парусного спорта, пожелают успехов в этом нелегком деле. Огромное всем спасибо! Я горд и счастлив, получив такое доверие.
Оно придаёт мне силы на пути вперёд. Я понимаю, что большинство российских яхтсменов ждут приход новых сил как свежий ветер перемен.
Одновременно этого опасаются некоторые уцепившийся в свои кресла люди и пытаются пугать мной своё окружение. По данному поводу хочу сказать ответственно: я уж точно не хочу никаких революций.
Я - за то, чтобы свои посты сохранили люди преданные парусу и больше ему дающие, нежели пытающиеся получить.
Окончательный выбор сделают яхтсмены на местах, которые и дадут выборщиком мандат на голосование.
И этому не должны мешать руководители, некоторые из которых пытаются остаться на своих постах до конца жизни. Я искренне не понимаю мотивов такого поведения. Общественная работа в интересах любимого дела - благородное и бескорыстное занятие. Она должна приносить удовлетворение самому выборному лицу и пользу общему делу. Так что те, кто устал, перестал приносить пользу своим присутствием в Президиуме, просто должны опять стать обычными яхтсменами, использовать накопленный опыт для работы в клубах, своих коммерческих парусных школах, для воспитания молодых яхтсменов. Гарантирую поддержку всем полезным проектам.
Я уже получил немало предложений от местных аккредитованных федераций выдвинуть меня на пост Президента. С удовольствием воспользуюсь и приеду на встречу с яхтсменами, чтобы познакомиться лично и выслушать наказы.
Завтра я опубликую Программу работы своей команды. И в ближайшие дни назову окончательный список людей, кого бы хотел видеть в Федерации.
Наша команда уважает выбор большинства и одновременно сомневается в справедливости системы двухступенчатого голосования, который даёт большой простор для манипуляций. Если бы действующая власть не боялась перемен, была бы в состоянии отчитаться за 4 года своего руководства она бы опубликовала отчеты всех членов Президиума (что соответствовало бы Уставу ВФПС) и предоставила в уникальной ситуации заочного интернет-голосования сделать свой выбор КАЖДОМУ члену ВФПС. Технически это - несложно. Поэтому группа юристов сейчас проверяет соответствие Регламента законам, нормативам и практике спортивных общественных объединений.
Вместе с тем, по инициативе ряда яхтсменов, параллельно с выборами по Регламенту мы инициируем народное голосование, чтобы понять истинное положение вещей.

С уважением,
Василий Сенаторов