Преодоление
О том как проходил третий этап регаты Les Sables - Les Açores en Baie de Morlaix Ирина Грачева рассказала в своем интервью, которое мы с удовольствием публикуем.
Преодоление

Ирина, расскажи, пожалуйста, что произошло на дистанции?

- Сразу скажу: я очень рада, что в этой гонке мне, наконец-то, удалось найти свою скорость на лавировке. В результате, пока мы поднимались на север в Ла-Манше, я была первой. В этот день лодка, в основном, шла на автопилоте, а я работала с парусами – требовалась постоянное внимание на гика-шкоте, на погоне, на грота-шкоте…Поздно вечером, незадолго до выхода к точке поворота, стало известно, что ветер усиливается, и я решила дозарядить аккумулятор. Спустилась в рубку и увидела, что почти все масло из генератора вытекло – оно было в повсюду: в сумке, в лодке, мне потом еще долго пришлось его оттирать... На остатках масла генератор не работал, и я поняла, что теперь предстоит решать, идти ли дальше или сойти с дистанции. На «Канопусе» есть две выносные солнечные панели, которые надо располагать на борту, ориентируя их на солнце. Это не всегда возможно из-за курса лодки, тени от парусов и т.д. К тому же мы знали, что в ближайшие два дня солнца вообще не будет. Уже было известно, что впереди нас ждет холодный фронт, циклон и усиление ветра до 30 узлов. У меня оставался лишь один заряд аккумулятора, который я, как последний патрон в обойме, должна была беречь – растянуть до поворота у самой южной точки дистанции. Мне было понятно, что придется минимизировать затраты электроэнергии и в первую очередь отказаться от автопилота, для регулярной работы которого потребовалось бы два с половиной-три заряда аккумулятора. Значит, теперь его можно было использовать лишь эпизодически: на каких-то маневрах, во время взятия рифов и пр. Выйти из гонки и направиться к берегу я могла бы сразу после прохождения зоны разделения, и вероятно даже успела бы еще до значительного ухудшения погоды укрыться в порту… У меня было время подумать, и в итоге я решила идти дальше. В конце концов, я так много сил вложила в этот проект и в подготовку к гонкам, что просто сойти, не попытавшись преодолеть возникшие в этот раз трудности, было бы неправильным.

- И какой выход из сложившегося положения ты нашла?

- Решив продолжать гонку, я собрала веревочную систему, которая основывалась на балансе парусов и связывала их с румпелем. Эта система служила мне заменой авторулевого на лавировке и работала довольно хорошо – я даже смога немного поспать… Правда, в итоге за четверо суток, которые длилась гонка, я спала в общей сложности только шесть-восемь часов. Несколько моментов для короткого, не больше получаса, сна мне удалось выкроить перед тем, как ветер достиг ожидаемых 30 узлов. Затем он усилился еще больше и на порывах дуло уже все сорок. Поначалу для нас это был острый бейдевинд, который позже перешел в ричинг.

- Трекер отразил эпизод, когда твоя яхта лежала в дрейфе…

- Это только на трекере выглядело как дрейф. На самом деле в тот момент у меня произошло еще одно «приключение». В бейдевинд «Канопус» идет с максимально выдвинутым швертом. Но когда скорость лодки достигает девяти узлов и больше, шверт надо поднимать, иначе его просто выломает. Ветер стал заходить на ричинг, и я понимала, что лодка сейчас начнет разгоняться. Нужно было остановить её и поднять шверт на определенную высоту. К тому моменту уже дул 30-узловой ветер, была очень сильная волна. Я привелась, включила автопилот и занялась швертом. Как оказалось – и с этим сталкивался еще предыдущий владелец лодки – у автопилота бывают сбои. Так случилось и на этот раз: автопилот самопроизвольно скрутил поворот, и яхта легла мачтой в воду, а все, что было внутри оказалось на подветренном борту. Из этого положения я очень долго не могла выбраться. Пока я боролась с возникшей проблемой, меня обошли несколько лодок. К тому времени, как я смогла восстановить яхту и вернуться на курс, казалось, что прошла вечность…

- Дальше ты провела довольно удачный отрезок гонки и даже несколько скомпенсировала отставание…

- Когда холодный фронт прошел, я полетела под геннакером и даже какое-то время обгоняла другие лодки. Но все они были, в основном, из серийного дивизиона, и я до самого конца гонки была уверена в том, что иду, примерно, шестой. Из последнего сообщения, которое мне удалось получить, я знала, что сошел с дистанции Антуан Перрин, но я совершенно не представляла себе, где находятся остальные мои соперники. Как мне казалось, уже многие из них успели меня опередить к тому моменту, когда я подошла к южному бую.

- Почему ты огибала его по такой большой дуге?

- Это произошло, потому что в ночи я его даже не видела. Незадолго до знака на яхте теперь уже полностью вырубилось электричество. У меня не было ни GPS, ни ходовых огней, ни датчиков ветра – ничего, полная темнота. А в том районе было довольно сильное течение, которое следовало учитывать, и был рейд, на котором стояло большое число судов – просто море огней. Я шла, примерно, в нужном направлении, но найти буй все никак не могла. Через какое-то время стало понятно, что, скорее всего, буй уже остался позади – слишком долго я иду, пора поворачивать. Со стороны все это выглядело так, что я просто прохожу знак по большой дуге. Позже я его все-таки увидела, но было уже поздно, на этом огибании я потеряла довольно много времени.

- Как проходила ночная лавировка?

- Вместо ходовых огней я включила в проблесковом режиме фонарь, чтобы меня хоть как-то было видно. Сделала свой любимый веревочный автопилот и пошла переодеться и немного поспать. До этого я двое суток продержалась в насквозь мокрой одежде – все это время заливало так, что никакой непром не спасал. Лилось отовсюду, и я словно плавала в бассейне – даже в сапогах стояла вода. Поспать, однако, даже теперь было не просто. Дело в том, что у меня на яхте установлен электрический будильник с сиреной – сделано это специально, чтобы разбудить наверняка. Оставшись без электричества, я лишилась и будильника. К тому моменту я уже была настолько утомлена, что боялась не проснуться вовремя, провалившись в длительный сон. Нужно было как-то убедить себя спать не более получаса. Я легла в неудобную позу и не стала укрываться одеялом, чтобы было немного холодно. И это сработало – я спала ровно полчаса! Всего за эту ночь, отдыхая таким образом, я набрала два часа сна и немного пришла в себя. После этого смогла снова полноценно включиться в гонку. На следующий день я попыталась с помощью панелей зарядить аккумулятор, но поскольку он был уже полностью разряжен, на автопилот его все-равно не хватало… А потом опять случился штиль. Закрепив руль в положение для циркуляции, я снова немного поспала – теперь уже прямо в кокпите, готовая в любой момент среагировать на появление ветра. До финиша мне оставалось еще около 50 миль, и я, в принципе, была готова разменять потерю нескольких кабельтовых на восстановление сил перед последним отрезком пути.

- На финише было уже полегче?

- Еще ночью штиль сменился юго-западным ветром. Я его быстро подхватила, поставила генакер и – быстрей, быстрей, быстрей – полетела к острову Йе, последней точке огибания перед финишной прямой. Когда проходила остров, даже прослезилась: пришло осознание того, что теперь уже я гонку смогу завершить наверняка. За прошедшие дни у меня несколько раз возникали ситуации, которые давали повод подумать о том, чтобы сойти с дистанции, но… В общем – я справилась.

- Победитель регаты Тонги Бурулек опередил остальных соперников почти на сутки. Откуда такое преимущество?

- Бурулек успел проскочить до штилей, в которых мы простояли много-много часов. Кроме того, эта гонка проходила в условиях ричинга, на которые и рассчитана его яхта. Также, как и яхта Фабио Муццолини, который финишировал вторым. «Канопус» имеет все же классический по обводам корпус и, хоть и обладает отличными гоночными характеристиками, в ричинг проигрывает названным лодкам. Также к факторам, которые определяют сегодняшних лидеров, я бы отнесла знание своей лодки, смелость, опыт, которого мне, например, еще набирать и набирать… Я ведь впервые оказалась на своей яхте в море в такой сильный ветер.

- Какие выводы ты сделала для себя по результатам этого этапа и регаты в целом?

- Я довольна своим решением продолжать гонку, рада, что удалось испытать себя, получить хороший опыт. Рада, что ничего серьезного не сломала. Понятно, что предстоит много работы с матчастью – это вообще нескончаемый процесс. Последний ремонт лодка проходила четыре года назад, и я вижу, что пришло время для очередных обновлений. Собственно, на это и отводятся два сезона – нужно обнаружить все проблемные места и подготовить яхту к Мини-Трансату.

- Какой план на ближайшее время?

- Готовиться к очередным гонкам! Регата Mini en Mai, протяженностью 500 миль, стартует уже 8 сентября.