Наши вопросы - ответы ВФПС

31 августа 2020 года, в 12.40, редакция получила официальный ответ ВФПС (Исх. № 20-0539/4 от 19.08. 2020) на вопросы, которые были озвучены в открытом письме Yacht Russia (опубликовано на FB-странице журнала 14 августа; копии в письменном виде вручены исполнительному директору ВФПС, направлены в ряд инстанций, включая ОКР и министра спорта РФ). Как и было обещано, мы публикуем ответ Федерации без каких-либо изъятий

Наши вопросы - ответы ВФПС

В ответ на ваше письмо Исх.№231 от 13.08.2020 г. сообщаем следующее.

В 2020г., в т.ч. на территории РФ, была зафиксирована вспышка заболевания вирусом нового типа COVID-19. В связи с этим органами государственной власти был введен ряд ограничительных мер.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» пункт 4.1 статьи 29 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 145; 1998, N 48, ст. 5849; 2016, N 1, ст. 56) был дополнен абзацами следующего содержания:

«Решение высшего органа управления некоммерческой организацией в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе некоммерческой организации порядка заочного голосования по следующим вопросам:

образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации (для некоммерческих организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту).».

Таким образом, руководствуясь соображениям обеспечения безопасности делегатов, участвующих в Конференции ВФПС, а также нормами действующего законодательства РФ, Письмом Олимпийского комитета России от 11.06.2020г. №15-15/655, Президиумом ВФПС было принято решение о проведении в 2020г. Конференции в форме заочного голосования.

В повестку дня Конференции вопросы принятия новой редакции Устава, членства, изменения порядка уплаты и размера членских взносов, иные вопросы не были включены, поскольку это противоречит действующему законодательству РФ.

В связи с обстоятельствами, изложенными выше, в 2020г. Конференция будет проведена в форме заочного голосования с повесткой дня, предусмотренной п.4.1. ст.29 ФЗ «О некоммерческих организациях».

I. «ВФПС разрабатывает….»

1.1. Согласно Приказу Минспорта РФ от 30.10.2015г. №995 «Об утверждении порядка разработки и представления общероссийскими спортивными федерациями в Министерство спорта Российской Федерации программ развития видов спорта» программа разрабатывается общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта сроком на 4 года. Программа утверждается приказом Министра спорта Российской Федерации.

В настоящее время действует программа, утвержденная Приказом Минспорта РФ от 24.11.2014г. №942.

1.2. Численность физических лиц-членов ВФПС на текущую дату меньше, чем в прошлом году и это связано только с тем, что из-за пандемии вируса COVID-19 по всему миру, в том числе и в России были отменены все спортивные соревнования. По мере снятия запрета членские взносы будут оплачиваться и региональные федерации и в ВФПС срок до 31.12.2020 в соответствии с положением о членстве.

1.3. Со списком членов Президиума ВФПС, отвечающих за направления деятельности, можно ознакомиться на официальном сайте ВФПС www.rusyf.ru/.

В настоящее время члены Президиума готовят отчеты о своей деятельности, которые будут своевременно доведены до сведения членов ВФПС.

II. «Осуществление подготовки сборной команды…»

2.1. В соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение вакантной должности Главного тренера сборной команды Российской Федерации по парусному спорту, Старшего тренера по резерву сборной команды Российской Федерации по парусному спорту, действующим в ВФПС, замещение вакантной должности Главного тренера сборной команды Российской Федерации по парусному спорту, Старшего тренера по резерву сборной команды Российской Федерации по парусному спорту производится на конкурсной основе.

06.12.2006г. был проведен конкурс на замещение соответствующих должностей. В состав конкурсной комиссии помимо представителей ВФПС вошли представители ФГБУ ЦСП и Олимпийского комитета России.

Согласно Приказу Министерства спорта РФ от 25.06.2013г. №450 "Об утверждении Порядка согласования общероссийской спортивной федерацией кандидатуры на должность главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по соответствующему виду спорта" решение о

согласовании (несогласовании) соответствующей кандидатуры принимается Министром спорта Российской Федерации.

Решение о согласовании соответствующей кандидатуры оформляется приказом.

Иванова Наталья была назначена на должность Главного тренера Сборной команды России по парусному спорту Приказом Министерства спорта РФ от 29.03.2017г. №262.

2.2. Отчет Сборной за 4 года будет подготовлен тренерским штабом сборной и доведен до членов ВФПС.

2.3. В соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом ВФПС формирование состава Президиума входит в компетенцию Конференции. Исключение из состава членов Президиума, замена членом Президиума производится только решением Конференции.

2.4. В соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом ВФПС формирование состава Президиума входит в компетенцию Конференции. Исключение из состава членов Президиума, замена членом Президиума производится только решением Конференции.

2.5. В период с 2013г. и по настоящее время за подготовку молодежной сборной команды России отвечает А.И. Малетина.

Молодежная сборная команда России финансируется из средств ЕКП Минспорта России, выделенного на парусный спорт, и средств ВФПС. С 2014 года в ВФПС существует проект Russian Youth Sailing Team (RYST), который финансируется из целевых спонсорских средств и благотворительных пожертвований.

Курирует проект RYST 1-й Вице-Президент ВФПС Гулев В.Л.

Все вопросы по приобретению и использованию материально- технических средств для этого проекта принимаются руководством RYST.

2.6. Финансирование сборных команд России производится за счет средств ЕКП Минспорта России, выделенного на парусный спорт, средств ВФПС и средств, привлекаемых из негосударственных источников.

III. «Содействует…»

3.1. Статистические данные опубликованы на сайте Министерства спорта РФ, а также запрашиваемая информация публикуется на официальном сайте ВФПС в разделе «Яхт-клубы и школы».

3.2. Статистические данные опубликованы на сайте Министерства спорта РФ.

Обращаем ваше внимание на то, что ВФПС не является учредителем парусных школ и клубов. ВФПС осуществляет аккредитацию парусных школ и программ обучения. За последние 4 года аккредитацию получили более 20 парусных школ и 47 детских парусных школ.

3.3. Попечительский Совет ежегодно утверждает на своем заседании перечень проектов, которые будут финансироваться за счет средств Попечительского совета. По итогам года Попечительский совет заслушивает отчет о выполнении проектов, финансируемых Попечительским советом.

3.4. ВФПС поддерживает план Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга создания на территории речного яхт-клуба Парусного центра и яхт-клуба для яхтсменов Питера и гостей города с сохранением парковой зоны.

3.5. Поддержка региональных федераций и клубов осуществляется в соответствии с законодательством РФ, во взаимодействии с руководством субъектов РФ и региональными федерациями. В Президиуме данные полномочия распределены между членами Президиума, представляющими федеральные округа.

IV. «Содействует…»

4.1. Российские Вузы в соответствии с законодательством РФ и своими Уставами самостоятельно определяют направления своей деятельности. При этом, например, между ВФПС и НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Действует соглашение о сотрудничестве. Аналогичные соглашения с ВУЗами имеют ряд региональных федераций.

4.2. ВФПС содействует организации этой работы, но не осуществляет ее самостоятельно, так как это не является функцией Федерации.

4.3. ВФПС взаимодействует с основными производителями парусных яхт.

4.4. На Конференции не избирался член Президиума, ответственный за производство спортивного оборудования. По инициативе Джиенбаева С.Н. он занимается этим направлением.

V. «Осуществляет в соответствии с…»

5.1. Заявления о выходе из Попечительского совета написали несколько учредителей (Сенаторов В.Ю., Сенаторов М.Ю., Пугачев С.А., Сидоров И.А.) Решение о выходе было принято данными заявителями в связи с тем, что Попечительский совет не поддержал предложение Сенаторова В.Ю. о финансировании Попечительским советом журнала YR, вместо проектов, предложенных федерацией.

Попечительский совет принял решение финансировать такие проекты ВФПС, как детско-юношеские соревнования, парусная школа Артек, центры развития и др.

Попечительский совет является наблюдательным консультативно-совещательным формированием, образуемом при ВФПС и не подотчетным Федерации. Финансовая деятельность Попечительского совета, включая отчеты, является компетенцией Попечительского совета.

5.2. Национальная парусная лига никогда не финансировалась из собственных средств ВФПС. Президент ВФПС не является учредителем НПЛ.

ВФПС взаимодействует со всеми проводящими соревнования организациями в рамках своей уставной деятельности.

Участие команд в соревнованиях, допуск спортсменов определяются положениями и регламентами соревнований.

Спортсмены сборной команды России не являются сотрудниками ВФПС, следовательно, принимают решения с учетом графиков индивидуальной подготовки, согласованных с Минспорта РФ.

5.3. Финансирование сборных команд России производится за счет средств ЕКП Минспорта России, выделенного на парусный спорт, средств ВФПС и средств, привлекаемых из негосударственных источников. С учетом вышеизложенного, сводный финансовый отчет о деятельности сборных команд РФ не составляется.

В соответствии с п.3 ст. 32 ФЗ от 12.01.1996г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» ВФПС ежегодно представляет в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

5.4. В 2014г. в ВФПС была создана рабочая группа, с итогами работы которой был ознакомлен заявитель. Финансирование УТС и соревнования, проводимого в г. Пальма-де-Майорка (Испания) в период с 28 марта по 06 апреля 2014г., проводилось за счет средств Министерства спорта РФ и ВФПС. Отчётность по денежным средствам, полученным от ВФПС, начальником команды была предоставлена в полном объеме. Финансовые и иные документы по суммам, полученным из средств федерального бюджета, были переданы начальником команды в бухгалтерию Министерства спорта РФ.

VI. «Развитие и укрепление..»

6.1. Президент Федерации посещает соревнования, проводимые на территории РФ, а также участвует во встречах с руководителями министерств и ведомств РФ, руководителями регионов, региональными федерациями и яхт-клубами. Все поездки финансируются исключительно их его собственных средств. За прошедшие 4 года он посетил все основные соревнования, посетил все регионы, где активно развивается парусный спорт.

6.2. ВФПС считает важнейшими направлениями работы взаимодействие с региональными федерациями, ассоциациями классов и яхт-клубами.

На заседании Президиума ВФПС 27.05.2017г. было принято решение об оптимизации процесса взаимодействия с ассоциациями классов. Ассоциациям было предложено разработать положения (регламенты) о своей деятельности и представить предложения по взаимодействию с Президиумом. ВФПС взаимодействует со всеми ассоциациями в рабочем порядке, напрямую без посредников.

6.3. Все решения Президиума о признании ассоциации класса принимаются в строгом соответствии с Положением о признании классов яхт, ассоциаций классов яхт, утверждённым Президиумом 02.07.2019г.

6.4. Решение о признании МОО «Ассоциация яхт класса «Оптимист» принято Президиумом ВФПС в соответствии с Положением о признании классов яхт и ассоциаций классов яхт, действующим в ВФПС.

МОО «Ассоциация яхт класса «Оптимист» является членом ВФПС с 2017г.

6.5. Федерация действует строго в соответствии с Уставом ВФПС

6.6. ВФПС не имеет полномочий по вмешательству в деятельность государственных органов, включая правоохранительные.

В соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом ВФПС формирование состава Президиума входит в компетенцию Конференции. Исключение из состава членов Президиума, замена членом Президиума производится только решением Конференции. Заявления от Александра Довгомели о выходе из состава членов Президиума в ВФПС не поступало.

Формирование нового состава Президиума является одним из вопросов повестки дня Конференции ВФПС 2020г.

Конфликтные вопросы в региональных федерациях являются решаются членами региональных федераций, так как они являются самостоятельными юридическими лицами. В случае обращения в Президиум, Ченцов И.В., как Вице-президент, курирующий работу с регионами, оказывает необходимую и всестороннюю поддержку, при необходимости создаются рабочие группы для решения каждого конкретного вопроса.

VII. «Федерация представляет и защищает..»

7.1. Примерами защиты прав спортсменов, занимающихся парусным спортом, могут служить как защита интересов всего спортивного парусного сообщества России в Международной федерации парусного спорта (WS) в части урегулирования требований, предъявленных Федерацией парусного спорта Украины об исключении ВФПС из состава членов WS, так и, например, защита в спортивном арбитражном суде (CAS (Лозанна) c привлечением одной из крупнейших швейцарских юридических фирм ведущего спортсмена класса 470, в результате чего он был допущен к Олимпийским играм.

7.2. ВФПС взаимодействует с администрацией Санкт-Петербурга и поддерживает проект создания на территории речного яхт-клуба Парусного центра и яхт-клуба для яхтсменов Питера и гостей города с сохранением парковой зоны.

7.3. ВФПС во всех вопросах взаимодействует с органами государственной власти и официальными организациями. Взаимодействие с заявителями строится на основе официальных обращений. ВФПС не комментирует слухи, распространяемые рядом СМИ.

ВФПС взаимодействует с администрацией Санкт-Петербурга и поддерживает проект создания на территории речного яхт-клуба Парусного центра и яхт-клуба для яхтсменов Питера и гостей города с сохранением парковой зоны.

Заседания Президиума в большинстве случаев являются открытыми и в них принимают участие представители юридических лиц, физические лица, если вопросы касаются их интересов. Передача полномочий членов Президиума не предусмотрена действующим законодательством РФ.

7.4. Вопросы совершенствования законодательства рассматриваются на рабочей группе Морской коллегии при Правительстве РФ по развитию яхтенного туризма и парусного спорта, которая была создана по инициативе ВФПС для рассмотрения вопросов гармонизации законодательства, развития инфраструктуры, импортозамещения и поддержки малого бизнеса. Рабочую группу возглавляет Помощник Президента РФ Левитин И.Е. Президент ВФПС Силкин В.Н. входит в состав рабочей группы.

Одним из результатов работы является принятие Правительством РФ Постановления от 30.01.2019г. №57 «Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении судов, временно ввозимых в некоммерческих целях».

7.5. Данный Приказ не оспаривался ввиду того, что он ФСБ России не принимался.

7.6. Эти вопросы находятся на рассмотрении рабочей группы Морской коллегии Правительства РФ, которую возглавляет Вице-премьер Правительства РФ Борисов Ю.И.

7.7. ВФПС участвует в подготовке стратегии в тесном взаимодействии с Министерством спорта РФ, Олимпийским комитетом, Министерствами промышленности, МЧС, образования и т.д.

В заключении хотелось бы обратить внимание редакции, действующей по поручению яхтсменов, представляющих различные парусные сообщества и регионы страны, на то, что ВФПС – общественная организация, основанная на членстве. Надеемся, что все предложения, поступившие в редакцию, были адресованы от членов ВФПС, интересы которых и представляет Федерация в рамках своего Устава.

В тоже время, в связи с выдвижением кандидатуры владельца журнала Сенаторова В.Ю. на пост Президента ВФПС, Федерация полагает, что полученный ею запрос журнала является не реализацией журналистами своих прав, предоставленных ФЗ о СМИ, а одним из приемов предвыборной кампании Сенаторова В.Ю. В этой связи ВФПС оставляет за собой право принять меры, предусмотренные действующим законодательством РФ.

С уважением…