Команда В.Ю. Сенаторова - Василий Кравченко
Представляем вашему вниманию команду кандидата в президенты ВФПС Василия Юрьевича Сенаторова.
Команда В.Ю. Сенаторова - Василий Кравченко

Василий Кравченко

• Родился в 1972 году.

• Образование: физический факультет МГУ; кандидат физико-математических наук. Автор научных публикаций в иностранных реферируемых изданиях.

• Опыт руководящей работы: на совместном предприятии (1995–2000) дошел до позиции уровня начальника цеха; в российских «дочках» японских компаний Yokogawa Electric и Mitsubishi Electric – руководитель департамента, генеральный менеджер; с 2018 года генеральный директор российской «дочки» международной корпорации, одного из лидеров рынка в промышленной автоматизации.

• Парусный стаж – 37 лет.

• Мастер спорта. Победитель и призер всесоюзных, всероссийских и международных регат в классе «Финн». Лауреат национальной премии «Яхтсмен года» в номинации «За вклад в развитие парусного спорта».

• Общественная работа: с 2006 года – президент Ассоциации класса «Финн»; с 2013 года – руководитель совета Студенческой парусной лиги; с 2012 года – руководитель совета Ассоциаций классов; 2012–2017 годы – руководитель Комитета массового, любительского и студенческого спорта; 2012–2016 годы – в исполкоме Международной ассоциации класса «Финн» отвечал за работу с русскоговорящими странами; с 2016 года член Технического комитета Международной ассоциации класса «Финн» как международный меритель в классе; с 2020 года член рабочей группы Министерства спорта РФ по цифровизации спорта. Выпустил большую книгу о любимом классе «Финн» «Один парус, одна душа, одна мечта, одна цель».

"В обновленной ВФПС в случае моего избрания предполагается, что я буду отвечать за массовый и любительский спорт – то направление, которое я развиваю уже более 8 лет в рамках Совета ассоциаций, Комитета массового и любительского спорта, Студенческой парусной лиги. Выдвинули мою кандидатуру несколько региональных федераций, в их числе Московская область, Орловская, Ростовская, Самарская, ряд других федераций и организаций.

Главным своим достижением в парусе считаю возрождение класса «Финн» в России до уровня, на котором его невозможно уничтожить никакими способами, а также внесение во Всероссийский реестр видов спорта Министерства спорта шести сложных для признания системой Минспорта классов яхт: Open 800, «Картер-30», «Четвертьтонник», «Конрад-25», ORC, «Ракета-270». Это сняло многолетние конфликтные ситуации по проведению чемпионата России в крейсерских классах яхт, а в детских классах открыло возможность тарификации тренеров в детских школах и присвоения разрядов там, где есть недорогие массовые швертботы национального класса «Ракета-270».

Уверен, что ВФПС должен стать независимым и беспристрастным регулятором по отношению ко всем, кто связан с парусом, а вся его активность переориентирована с политики на профессиональную конструктивную работу, полностью оторванную от личных отношений, при главенстве принципа «трех П»: Прозрачность, Профессионализм, Последовательность.

Федерация не должна навязывать свое управление, или заслонять членов федерации своими собственными проектами. Главная ее роль такова: как регулятор, помогать объединять усилия и налаживать взаимодействие. Во всей этой работе важно не мешать тем, кто прекрасно справляется, но помогать тем, кто нуждается в помощи. Конфликтные же ситуации не следует пытаться решать «вручную», а искать системные решения по настройке единых для всех правил, и жестко и последовательно им следовать.

Главной задачей ВФПС вижу объединение всех неравнодушных к парусу людей вокруг единой цели – возрождение и развитие паруса в России.

Планирую приложить весь свой опыт, знания, ресурсы и силы на то, чтобы была создана эффективная система, работающая на интересы всех членов Федерации и на развитие парусного спорта. Позиция в Президиуме Федерации поможет выполнить эту задачу более эффективно."