Все решилось в последних гонках
Ассоциация флота четвертьтонников подвела итоги чемпионата России-2020 в этом классе яхт.
Все решилось в последних гонках

В воскресенье, 6 сентября, прошли две заключительные гонки чемпионата России. Первая гонка дня длилась чуть больше часа, вторая растянулась на два часа. Именно в ней определились победители и призеры.

Чемпионом России 2020 года стал экипаж нижегородской яхты «Реал» во главе с капитаном мастером спорта Юрием Лужбиным. Нижегородцы не сразу освоились в водах подмосковного Пестовского водохранилища и захватили лидерство не с первых гонок. Но когда захватили, то уже не отдали. Тем не менее, интрига сохранялась до самого конца – разрыв в очках был минимальным, и в последних двух гонках все могло измениться.

До самого конца были непонятны и призеры. Второе и третье места все время переходили из рук в руки и определились только в самой последней гонке. В итоге серебро завоевали москвичи – экипаж мастера спорта Алексея Симакина на яхте Go Beyond. Третье место тоже досталось москвичам – команде яхты «Квартет» во главе с капитаном мастером спорта Андреем Самойловым.

В группе «Четвертьтонники с гоночным баллом меньше 5,31» первое место завоевал экипаж яхты «Бумеранг» (капитан Дмитрий Самойлов, Московская область). Серебро досталось экипажу яхты Paloma (капитан Владимир Смирнов, Московская область). На третьем месте экипаж яхты Vale (капитан Максим Софель, Московская область).

Вечером прошло торжественное награждение победителей и призеров. После официальной части спортсменов ждал вкусный плов и душевное общение. Гонщики благодарили друг друга за интересную борьбу, а судей – за интересные дистанции, на которых можно было проявить все свои умения.

Организаторы благодарят спортсменов, которые нашли время и возможность, чтобы приехать, и Гоночный комитет, который полностью выполнил задуманную организаторами программу.