Алекс Томсон – о своих соперниках
О том что большинство парусных обозревателей считают главным претендентом на победу в кругосветной гонке одиночников Vendée Globe-2020/21  англичанина Алекса Томсона на Hugo Boss, мы вам уже рассказывали. А кого сам Томсон, в свою очередь, называет фоворитами?
Алекс Томсон на финише Vendée Globe-2016/17

Вот какой ответ Томсон дал на днях в интервью сайту класса IMOCA: "Вообще-то хотел бы надеяться, что фаворитом №1 – и в итоге победителем - буду я. А главную конкуренцию мне составят Жереми Бейу (Charal), Тома Руйант (LinkedOut) и Шарли Дален (APIVIA). Хотя, конечно, будут и другие опасные соперники на очень быстрых лодках…".

Спросили Томсона и о том, какой, по его мнению, результат нужно будет показать, чтобы стать победителем предстоящей кругосветки (она стартует 8 ноября). "Моя команда и я исходим из того, что для победы понадобится пройти вокруг света за 67 дней", - ответил британец.

Напомним, что рекорд Vendée Globe принадлежит Армелю ле Кле: в гонке-2016/17 он финишировал спустя 74 дня, 3 часа, 35 минут и 46 секунд. Вторым тогда оказался Томсон (74 дня, 19 часов, 35 минут и 15 секунд). Причем он долго шел первым и потерял лидерство на подступах к мысу Доброй Надежды, когда яхта британца столкнулась с неким плавающим объектом и лишилась правого фойла.