Сондерс взял курс на Австралию

Один из самых удивительных кругосветчиков-одиночников современности – 81-летний Джон Сондерс, отдохнув несколько дней на Таити, вновь поднял парус на своем Perie Banou II. И взял курс на родной ему Фрамантл в Австралии.

Сондерс взял курс на Австралию

Напомним, в самом начале ноября год назад Сондерс отправился в кругосветку как раз из Фримантла. Причем для него это уже ОДИННАДЦАТАЯ кругосветка! К примеру, в 1986 – 1988 годах он обошел «шарик» трижды – соло и без остановки, преодолев 71 000 морских миль за 678 дней! Как вам такое достижение?!

Надо отметить: только пять кругосветок Сондерса были безостановочными. В нынешнем веке он готов сделать остановку-другую, если случилась поломка. Далеко не всегда Сандерс выбирает классические маршруты. Вот и на этот раз, покинув родной Фримантл, он сначала пошел к Маврикию, затем к мысу Доброй Надежды, после чего на два месяца задержался в одной из бухт Сен-Мартена, пытаясь переждать пандемию, затем повернул к Панамскому каналу, который прошел 15 июля, а оттуда направился к Таити…

Во время нынешнего путешествия Сондерс помогает экологам: регулярно берет пробы воды (в общей сложности  набралось уже более 100 литров). Когда вернется в Австралию, передаст пробы ученым – те изучат их на предмет присутствия микрочастиц пластика.

Удивительный человек! По его собственным словам, Сондерсу куда комфортней  на яхте, чем дома. Завершив свое десятое кругосветное плавание, он признался:

«Я не знаю, чем мне заниматься на суше. Меня уже тянет обратно, и я ничего не могу с собой поделать, мне всегда нужно уходить в море. Я не всегда это понимаю сам, но часто вспоминаю слова моей матери. Когда меня дразнили в детстве другие мальчишки, потому что я предпочитал ходить в яхт-клуб, чем играть в футбол, она говорила мне: «Зачем ты хочешь быть, как все, если ты можешь быть кем-то особенным?»

И продолжил:

«Так что наиболее комфортно я чувствую себя в море. Больше нигде не могу найти себя, нигде больше не нахожусь наедине лишь с собой и с миром. В этом мире нет лучших мест, чем море!»

 Удачи ему!