Армель ле Кле: шестой трехкратный
Знаменитый французский яхтсмен - 43-летний Армель ле Кле - стал победителем одной из самых престижных одиночных гонок во Франции - La Solitaire du Figaro.
Армель ле Кле: шестой  трехкратный

Ле Кле хорошо известен любителям паруса: до сих пор памятна его блестящая победа в кругосветной Vendée Globe-2016/17. Очередная кругосветка стартует через полтора месяца, 8 ноября, но Ле Кле еще в январе заявил, что в 2020 году приоритетом для него будет La Solitaire du Figaro – гонка, которую он выигрывал уже дважды (2003, 2010) и хочет выиграть в третий раз.

Слова не разошлись с делом. Ле Кле выиграл, став шестым троекратным чемпионом популярнейшей гонки, которая в этом году состоялась в 51-й раз. Отметим, что среди этих трехкратных и Жереми Бейу – один из главных претендентов на победу в предстоящей Vendée Globe.

Еще несколько слов о La Solitaire du Figaro. Впервые гонка была проведена в 1970-м. С 2003 года участники (на этот раз их было 35) выступают на лодках класса  Figaro Bénéteau II. Обычно гонка длится 10 – 13 дней и разбита на четыре этапа.

Правда, в этом году этапов оказалось три. Четвертый провести не удалось - из-за полнейшего штиля.

И уже спустя несколько часов Армель ле Кле на Banque Populaire стал трехкратным!