Седлачек вновь рвется в бой!
Австрийский путешественник Норберт Седлачек вернулся во французский Ле-Сабль-д’Олон – город, где 12 июля он должен был начать свою "восьмерку" вокруг Земного шара на яхте OPEN60AAL из базальтового волокна.
Седлачек вновь рвется в бой!

Должен был – но не стартовал. В результате последнего перед началом путешествия медицинского обследования у Седлачека обнаружили раковую опухоль. Врачи настоятельно рекомендовали лечь на операционный стол – и как можно быстрее.

И вот теперь операция, которая оказалась успешной, позади; восстановление тоже. О настроении австрийца лучше всего говорит фотография, которую мы публикуем. А вернулся он в Ле-Сабль-д’Олон, чтобы, во-первых, помочь своим друзьям, которые готовятся стартовать в кругосветной Vendée Globe. А во-вторых, чтобы возобновить подготовку собственной экспедиции: новый старт предварительно назначен на июль-2021.

Пользуясь случаем, напомним,  что яхта Седлачека построена из базальтового волокна - неорганического материала, получаемого из расплава некоторых природных минералов. Впоследствии (по завершению эксплуатации) яхту можно будет полностью переработать на вторсырье (базальтовое волокно допускает переработку и вторичное использование).