Маттео де Нора: "Кубок "Америки" - это вершина!"
Туринская La Stampa опубликовала интервью с одним из самых влиятельных людей Кубка «Америки», который обычно предпочитает оставаться в тени.
Маттео де Нора: "Кубок "Америки" - это вершина!"

При этом именно итальянский мультимиллионер из Швейцарии Маттео де Нора является гарантом финансового благополучия нынешнего обладателя Кубка  - команды Team New Zealand.

- Вы, г-н Маттео, лично участвовали в процессе принятия решения о том, каким будет тип судна для розыгрыша 36-го Кубка «Америки». Не жалеете ли теперь о том, что был сделан именно такой выбор? 

- Абсолютно нет. АС75 – интересные лодки, особенно с технической точки зрения.

- Есть мнение, что эти лодки слишком сложные и к тому же дорогие. Мол, было бы лучше, если бы лодки для Кубка «Америки» были дешевле – в конце концов, можно было гоняться на куда более привычных TP52 или VOR70.

- Уверен, что Кубок «Америки» является чем-то особым и должен таким оставаться. Это гонки, где используются новейшие технологии. Розыгрыш Кубка призван каждый раз удивлять. И я надеюсь, так будет и впредь.

- Утверждают также, что лодки АС75 потенциально опасны.

- Не соглашусь. На самом деле АС75 надежны – особенно в сравнении с теми лодками, на которых команды выступали в Кубке «Америки» в предыдущие 10 лет.  Вы сами недавно видели: даже после переворота командам удается стабилизировать лодку и продолжить гонку.

- Команд-претендентов на этот раз всего три. Не маловато?

- На самом деле, куда важнее, чтобы претенденты были действительно высокого уровня. В нынешнем розыгрыше, думаю, это так и есть.

- Последний вопрос: кто из претендентов, с вашей точки зрения, выглядит наиболее сильно?

- Пока все команды не спустят на воду свои вторые лодки, ответить на этот вопрос невозможно. Честно скажу: я с огромным нетерпением жду появления нашей второй лодки. Это будет шок!