Обращение кандидата в Президенты ВФПС Сенаторова В.Ю.
Сегодня в Федерацию парусного спорта было направлено обращение к парусному сообществу кандидата в Президенты ВФПС Василия Юрьевича Сенаторова.
Обращение кандидата в Президенты ВФПС Сенаторова В.Ю.

Президенту Всероссийской Федерации Парусного Спорта 
Президиуму Всероссийской Федерации Парусного Спорта
Руководителям Региональных Федераций Парусного Спорта
Членам Всероссийской Федерации Парусного Спорта

Уважаемые коллеги,

Подходит к завершению голосование заочной Конференции Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

В процессе выборной кампании мы столкнулись с тем, что нынешнее руководство ВФПС, нарушив традиционные сроки проведения Отчетно-выборной Конференции, вычеркнув из ее повестки требуемые по закону и Уставу ВФПС отчеты, фактически готовилось к срежиссированному процессу передачи власти. Мое самовыдвижение и быстрый приход в нашу команду авторитетных, профессиональных и доказавших свою успешность яхтсменов нарушило эти кулуарные планы. В результате выборы превратились из формального акта передачи власти «по наследству» в реальный соревновательный процесс, что не входило в планы засидевшегося у власти руководства. Растерянность старой команды привела к тому, что ею сегодня грубо нарушаются демократические принципы общественной организации - осуществляются активное использование административного ресурса, давление, шантаж, подкуп, торговля местами в Президиуме в обмен на голоса. 

Последней каплей во всей этой истории стала публикация порочащей деловую репутацию кандидата в Президенты анонимной статьи в Интернете с рассылкой всем членам федерации. Этот пасквиль бросает очевидную тень авторства и заказа на команду нынешнего Президиума и Президента.

Данные факты вызывают заслуженное возмущение многих уважаемых и авторитетных членов ВФПС, подрывают авторитет нынешнего и будущего Президиума и Президента ВФПС, Попечительского и Наблюдательного Советов, нарушают особо ценящийся в парусном спорте принцип честной спортивной борьбы.

Конференция идет с момента публикации Регламента с нарушением основополагающих прав физических лиц - членов ВФПС, при том что именно они составляют подавляющее большинство членов Федерации. При норме один делегат от трехсот физических лиц рядовые яхтсмены фактически лишены возможности выдвинуть своих делегатов на конференцию. Одновременно к голосованию допускаются отдельные коллективные члены - коммерческие структуры, которые по Закону о спорте вообще не имеют права входить в состав спортивной Федерации. Все это в совокупности может стать формальным поводом для оспаривания итогов проведения Конференции любым членом ВФПС, как коллективным, так и физическим лицом. Это обстоятельство было обнаружено юристами ОКР, которые рекомендовали устранить все несоответствия до начала выборов, чтобы избежать подобных рисков.

В случае, если голосование и фиксация итогов продолжатся в таком ключе, есть большой риск блокировки работы Федерации судебными исками, потери авторитета нового Президиума и Президента, раскола парусного сообщества, всевозможными конфликтными ситуациями. Факт нелегитимности избранных органов значительно осложнит работу ВФПС с государственными органами и подвергнет сомнению правомочность решений будущего Президиума и Наблюдательного Совета. Надежды на то, что органы государственной власти захотят закрыть на это глаза иллюзорны. Об этом свидетельствует заявление Президента ОКР, согласно которому Олимпийский комитет готов взять на себя часть функций спортивных федераций.

Мы крайне обеспокоены правовым нигилизмом и желанием старой команды оставить власть в своих руках любым способом, нежеланием вступать в контакт с претендентами на ключевые функциональные должности в новом составе Президиума, уход от предложений публичных дебатов. Именно этот стиль поведения и создал атмосферу вседозволенности, достигшую своего апогея в виде появления позорных опусов.

Руководствуясь интересами нашего спорта, придерживаясь курса на консолидацию парусного сообщества и возврат в ВФПС яхтсменов, разочаровавшихся в ее деятельности, а также привлечение новых членов, желая изменить стиль работы в сторону открытости и подотчетности руководящих органов, сделать таким образом наш спорт привлекательным для попечителей и спонсоров, наша команда предлагает следующие шаги:

1.    Немедленно остановить голосование либо честно признать его недействительным.
2.    Отложить Конференцию на 2 месяца, что вернет ее проведение в традиционные сроки.
3.    Привести конструкцию ВФПС в соответствие с требованиями законов.
4.    Срочно собрать согласительную комиссию из представителей нынешнего Президиума и альтернативных кандидатов под контролем ОКР и Министерства спорта для выработки дорожной карты по нормализации ситуации и принятию нового, справедливого Регламента.
5.    Вынести на голосование Конференции консолидированное решение, подготовленное по результатам работы согласительной комиссии.

С уважением,
По поручению команды кандидатов в члены обновленного Президиума
Кандидат в Президенты ВФПС
Сенаторов В.Ю.

г. Москва, 28 сентября 2020 года