Интервью Андрея Кислова

«Необходимо отложить проведение конференции ВФПС», – считает один из самых авторитетных деятелей парусного спорта в России.

Интервью Андрея Кислова

Как известно, 1 октября должна состояться заочная Выборная конференция Всероссийской федерации парусного спорта (решение о сроках ее проведения было принято президиумом ВФПС). Более того, голосование в рамках этой конференции и вовсе уже подходит к концу. При этом были нарушены традиционные сроки проведения Отчетно-выборной Конференции, и из ее повестки вычеркнули требуемые по закону и Уставу ВФПС отчеты.

Это вызывает возмущение у одного из крупнейших специалистов парусного спорта в стране – Андрея Кислова, который, напомним, в течении 14 лет возглавлял ФПС СССР и столько же лет (четыре срока!) занимал пост вице-президента Международного союза парусного спорта (IYRU).

С  Кисловым побеседовал корреспондент «Российского стадиона» Михаил Шлаен.

Не так давно вы, Андрей Александрович, обратились с Обращением к руководству Федерации парусного спорта и ко всем яхтсменам России. В этом документе вы, в частности, не согласились с досрочным проведением конференции 1 октября и тем, что ее из «отчетно-выборной» урезали только до «выборной».

– Я просил руководство Федерации разместить текст моего Обращения на официальном сайте ВФПС. Увы, это сделано не было – текст направили только членам Президиума. Из 17 человек что-то ответили лишь четверо, остальные промолчали. 

Между тем ситуация скандальная. Прежде всего, непонятны причины, по которым Президиум ВФПС проголосовал фактически за досрочное проведение конференции ВФПС. 

Плюс на предстоящей конференции мы должны были проанализировать результаты проводившегося 8 лет эксперимента (два олимпийских цикла) по развитию парусного спорта в России (2012–2020) и прописать дальнейшие шаги.

Увы, решение Президиума ВФПС (принятое, как было написано, единогласно) о проведении только выборной конференции, оставило нас без отчета о восьмилетней работе Федерации по выполнению этой программы. Не будет отчитываться и Контрольно-ревизионная комиссия, подавая сигнал руководителям региональных отделений Всероссийской федерации: «Делай как мы, делай лучше нас».

Объясните мне, как можно проводить конференцию ВФПС только как «выборную», при том что другие федерации по видам спорта, находящиеся в таком же положении ограничений из-за пандемии, вовсю проводят отчетно-перевыборные конференции? Что-то тут не так, согласны?

Мне лично, повторю, абсолютно не понятно, как можно урезать  Отчетно-выборную конференцию до просто «выборной» без документов, отчета, прений, принятых решений  на основе которого должна формироваться и приниматься новая, скорректированная программа развития парусного спорта в России 2021–2024 или 2021–2028 гг.

– В свое время вы чрезвычайно успешно трудились не только в национальной, но и международной парусной федерации. А как, с вашей точки зрения, сейчас обстоят дела с российским представительством в World Sailing? 

– И здесь ситуация критическая. Мы вообще можем остаться без нашего представителя  на следующие четырехлетие в Совете WS. Это будет серьезный удар.

Новому составу Президиума, уверен, необходимо в первоочередном порядке пересмотреть списки кандидатов от ВФПС и направить в Совет кандидатуру Василия Сенаторова. В сложившихся условиях именно его кандидатура в Совете может быть поддержана западными странами. 

– Почему вы так считаете?

– Сенаторова знают и уважают в WS как успешного яхтсмена, до недавнего времени – президента Международной ассоциации класса «Дракон» (нужно учесть, что ассоциации классов судов входят в структуру WS), издателя журнала YACHT RUSSIA, экс-члена Попечительского совета и Президиума ВФПС. Все это – весомые аргументы в его пользу.

– Вы сами завели разговор о Сенаторове… В таком случае хочу спросить: кому из двух кандидатов, баллотирующихся на пост президента ВФПС, вы, Андрей Александрович, отдаете предпочтение – тому же Василию Сенаторову или Сергею Джиенбаеву? 

– Знаете, наша отрасль, как и многие другие в стране, испытывает дефицит профессиональных кадров. У нас слишком мало достойных людей для избрания на пост президента парусной федерации. А потому разбрасываться кадрами мы не имеем ни морального, ни экономического,  ни профессионального права.

Представленные двумя кандидатами программы развития парусного спорта в России интересные, грамотные, в них есть много полезного. На их разработку затрачено много времени и средств. 

Но беда в том, что эти программы, похоже, мало кто читал. Нет дискуссий по их содержанию. А ведь если конференция изберет нового президента, то это будет означать и признание его программы (без ее осмысления, без дискуссии уважаемых делегатов).

Так что же, получается, мы делаем? Переизбираем членов Президиума и Ревизионной комиссии без их отчетов о ранее проделанной работе, принимаем или отвергаем программы кандидатов в президенты без их прочтения и осмысления. Это нормально?

Оба кандидата достойны избрания на пост Президента ВФПС. Преимущество Джиенбаева – молодость. Сенаторова – административный опыт, работа в системе Международной федерации в качестве главы Ассоциации класса, знание иностранных языков. Как же быть? В данной ситуации я предложил  бы компромиссное решение:

– избрать Президентом  Всероссийской федерации парусного спорта Сенаторова  Василия Юрьевича, передав ему административное  руководство Федерацией,  массовый парусный спорт, международные связи.

– избрать первым заместителем Президента ВФПС Джиенбаева Сергея Нуржановича, передав ему все вопросы, касающиеся спорта высших достижений и выступления сборной команды яхтсменов РФ на Олимпийских играх.

– создать Согласительную комиссию по выработке единой Программы развития парусного спорта в России на 2021-2028 г.г, объединив в ней все самое главное из аналогичных программ Силкина В.Н., Полтанова А.В., Сенаторова В.Ю, Джиенбаева С.Н. и соответствующей  главы 2 Устава ВФПС «Цели, задачи и основные направления деятельности федерации».

– Для создания такой комиссии и решения других вопросов нужно время, а  конференция уже вот-вот состоится. Как же быть? 

– Перенести сроки проведения конференции, как и говорилось в моем Обращении, на декабрь, преобразовав ее (согласно Устава ВФПС)  в полнокровную Отчетно-выборную конференцию.