Вокруг Британских островов – в 15 лет!
Англичанину Тимоти Лонгу всего 15 лет, но он уже успел стать знаменитостью: в одиночку обошел под парусом вокруг Британских островов, преодолев 1600 морских миль.
Вокруг Британских островов – в 15 лет! Тимоти Лонг и Эллен Макартур

Как сообщает сайт http://www.sailweb.co.uk, в столь юном возрасте никто вокруг островов прежде не ходил – так что это новый рекорд. Прежнее достижение с 2011 года принадлежало Тому Уэббу, которому в дни его путешествия под парусом было 17 лет.

Лонг стартовал из Саутхэмптона 16 июля – причем против часовой стрелки. В день он на 28-футовой яхте Alchemy проходил примерно 50 миль, но были отдельные отрезки и в два раза длиннее. Несколько раз юноша, испытывая свои силы и выносливость, шел сутки подряд – и в таких случаях, «как большой», спал одномоментно не более 20 минут.

Кумиром Тимоти является Эллен Макартур – он еще в детстве прочитал книгу, посвященную участию знаменитой британки в гонке Vendée Globe-2000/01 (где она заняла второе место) и тому, как Макартур установила мировой рекорд одиночного плавания вокруг света на тримаране B&Q/Castorama в 2004/05 годах.

Во время своего путешествия вокруг Британских островов юный Лонг собрал пожертвованиями более семи тысяч фунтов для благотворительного фонда Эллен Макартур по борьба с раком.

Эти деньги Тимоти передал своему кумиру в минувшую среду – когда они встретились в Каусе.