World Sailing выбирает президента
Ежегодная конференция World Sailing 2020, которая в середине октября будет решать, останется ли нынешний президент Ким Андерсен на второй срок, пройдет в заочном формате. Датчанину было непросто руководить организацией в первое четырехлетие, и, хотя он выглядел на этом посту весьма достойно, он стал объектом оголтелой критики.
World Sailing выбирает президента
© https://www.sailingscuttlebutt.com/

Три кандидата сейчас выступают против Андерсена, и в своем отчете портал Scuttlebutt постарался пролить свет на текущую ситуацию, опубликовав статью Дэна Ибсена, парусного специалиста с большим опытом:

«В последние годы World Sailing (WS) подвергался критике со стороны небольшой группы немолодых яхтсменов, но теперь их бурление взяло новые высоты благодаря Интернет-СМИ и социальным медиа. Но что же происходит на самом деле, каковы мотивация этих людей и причины их критики WS, и на каком фоне все это происходит?

Общественное мнение, на мой взгляд, было в данном случае весьма односторонним, и я остро чувствую необходимость рассказать закадровую историю с упором на политические игры разных персонажей внутри World Sailing.

Мое личное парусное прошлое таково: я принимал участие в работе IYRU/ISAF/World Sailing от имени Датской федерации парусного спорта (с начала 1980-х годов до 2013), и за это время я пережил пять президентов – Питера Тальберга, Пола Хендерсона, Горана Петерсона, Карло Кроче и Кима Андерсена. Кроме того, я был свидетелем работы Исполкома, Совета и Комитетов, а также различных лиц, участвующих на всех уровнях в деятельности WS, в работе государств-членов WS, в функционировании международных классов и национальных парусных федераций. Я также был членом правления Европейской федерации парусного спорта в течение многих лет, в том числе восемь лет – в качестве вице-президента.

Чтобы понять критику, нужно понимать то, кем являются сами критики.

Создателями медийного шума вокруг нынешних выборов являются Пол Хендерсон (Канада), бывший президент ISAF; Сир Мианг Нг (Сингапур), бывший вице-президент ISAF, а ныне вице-президент МОК и член Комитета по этике WS; Херардо Зелигер (Испания), участник бывшего руководства ISAF, тесно связанный с Хендерсоном и Сиром Мианг’ом Нг; Джордж Восала (Венгрия), член Совета; и Питер Холл (Канада), член Совета.

Все они (кроме Херардо Зелигера) были сторонниками избрания Кима Андерсена в 2016 году, ибо все они критиковали бывшего президента Карло Кроче, особенно, когда прошлые составы Исполкома и Совета хотели изменить программу олимпийской регаты незадолго до Игр 2020 года в Токио на фоне полнейшей неопределенности вокруг получения спонсорских средств.

Группа этих людей является ультраконсервативной, когда дело доходит до парусного спорта и, к сожалению, ей удавалось иметь очень сильное влияние на дела World Sailing в течение слишком многих лет. И, как знают многие спортсмены, ранее World Sailing занимался почти исключительно Олимпийскими играми, а вовсе не привлечением новых яхтсменов, например. Он также и не пытался идти в ногу с развитием общества в целом – например, в вопросах гендерного равенства. Чтобы «квалифицироваться» и стать частью этой небольшой оппозиционной группы, кажется, нужно дожить минимум до 70 лет.

Так что же произошло, куда же ушла эта поддержка?

За день до ноябрьских выборов 2016 года в Барселоне тогдашнему кандидату в президенты Киму Андерсену был направлен довольно странный Меморандум о взаимопонимании от имени Джорджа Восалы. В обмен на подписание данного Меморандума Восала гарантировал Киму Андерсену (и предложенным им кандидатам в вице-президенты) голоса от оппозиционного тогда кандидата Пола Хендерсона.

Ким Андерсен отказался от данной сделки, сочтя ее неэтичной, и дал понять, что он не хочет иметь ничего общего с г-ном Восала ни сейчас, ни в будущем. Но согласно подтвержденным сведениям, г-н Восала позднее заявил, что такого рода практика – то есть, продажа голосов, которых у вас нет, и принятие на себя обязательств, которые вы не можете исполнить – совершенно приемлемы. Вот вам и этика, и прозрачность!

После выборов, на которых победил Ким Андерсен, новый Исполком назначил членов Комитетов World Sailing, но из-за сложного процесса определения состава Исполкома (трех «старых» членов и только одного нового вице-президента из числа назначенных президентом) Президент оставил решение об отборе членов Комитетов Исполкому и участвовал только в назначении председателя и заместителя председателя каждого из Комитетов.

Сир Мианг Нг публично раскритиковал одобренный Советом план олимпийских дисциплин на ОИ 2024 года в Париже и открыто высказался о поддержке класса «Финн». Это шло вразрез с позицией МОК, но соответствовало идеологии старых друзей Сира. Он по-прежнему работает в Комиссии по этике WS.

Пол Хендерсон, вероятно, не нуждается в дальнейшем представлении, он хорошо известен своим негативным мнением о World Sailing и активными нападками на МОК после того, как он покинул пост президента WS в 2004 году. Обычно бывший президент не должен вмешиваться (или не вмешивается) в работу федерации, которой он руководил, оставив этих хлопоты другим. Но в случае с «Папой» все было иначе.

Херардо Зелигер тоже плотно связан с этой ультраконсервативной группой, он несколько раз пытался быть избранным вице-президентом и получил поддержку Сира Мианг’а Нг. Та же самая связь между ними существует сегодня и недавно была подтверждена в заявлении свидетеля на заседании Комиссии по этике.

Когда именно поднялась волна критики?

Критика после выборов 2016 года началась с пренебрежительного отношения к генеральному директору WS Энди Ханту безо всякого учета того факта, что он был нанят еще предыдущим Советом директоров, причем лишь после того, как ему (Совету) не удалось нанять генерального директора в течение двух лет подряд. Хотя пребывание Ханта в должности было непростым, следует признать, что он унаследовал текущий беспорядок в организации с самого начала – от предыдущего Совета.

Затем Президент был подвергнут критике за бездействие по иску группы (возглавляемой Лукой Девоти) о нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Иск был подан в Италии и в штаб-квартире ЕС, однако на самом деле официального расследования (на уровне ЕС) не проводилось, и дело было позже закрыто.

Вскоре после введения в действие нового Правила 25 Исполком WS сосредоточился на начале выбора дисциплин и классов для регаты летних Олимпийских игр в Марселе 2024 года. Новый регламент вызвал много дискуссий, мировое парусное сообщество и сам World Sailing были очень взволнованы (как это всегда и происходит, особенно в отношении олимпийских вопросов), но это отвлекло внимание от всех других важных областей развития мирового паруса.

А затем мы переходим к запутанной ситуации с голосованием 2018 года, окончательно решившим олимпийскую программу 2024 года. Прочитав все доступные материалы, я делаю вывод, что слышна только одна (и самая шумная) версия произошедшего: голосованием манипулировали, система голосования была неправильная.

Но в том, что касается системы голосования, факты таковы: система, о которой идет речь, использовалась и раньше, и не только внутри World Sailing. Она использовалась во всех Комитетах во время Ежегодного собрания WS в течение девяти дней, предшествовавших рассматриваемому голосованию, и ни разу принятое решение не было поставлено под сомнение по причине недостоверности механизма голосования. Какие-либо иные вопросы касательно процедуры голосования тоже никогда не поднимались. Обсуждаемые и оспариваемые избирательные бюллетени использовались несколькими людьми в течение 10 дней в разных Комитетах без каких-либо проблем.

Несмотря на это, Президент и Исполком решили изучить всю документацию, лежащую в основе процесса голосования, но, не обнаружив никаких очевидных сбоев, они поставили перед Советом вопрос об утверждении итогов голосования. У Совета была возможность провести повторное голосование, но он этого не сделал. Совет решил одобрить итоги, и вопрос был снят. Но это решение Совета было отвернуто «ультрас». Они оказались совершенно не в состоянии принимать взвешенные решения, и проигрыш в вопросе о присутствии класса «Финн» на Олимпийских играх (класса, к которому они все принадлежат) казался им слишком чувствительным поражением.

И в итоге в начале 2019 года против генерального директора Энди Ханта и президента Кима Андерсена был подан иск в отношении недостоверности процедуры голосования по данному вопросу. Позднее были опротестованы и результаты ряда других процедур, а в мае 2019 года этот протест был еще дополнен восемью новыми пунктами о нарушении этических кодексов World Sailing и МОК.

Поскольку иск касался руководителей и членов Исполкома, в мае Совет решил предоставить Комиссии по этике возможность использовать независимых внешних следователей, чтобы исполнительное руководство и Исполком не участвовали в этом расследовании. Дело вел независимый специалист по этике, работавший на общественных началах и отчитывавшийся перед Комиссией по этике под председательством Джона Фейра (Новая Зеландия). Комиссия не нашла никаких оснований для претензии и пришла к следующему выводу:

«В соответствии с Правилом 36.10 Комиссия по этике решила не предпринимать дальнейших действий ни по какой из девяти конкретных жалоб и, следовательно, всей жалобы в целом, в соответствии с Правилом 36.10 (а)».

Это был сильный удар по «ультрас». И, что неудивительно, они попытались развернуть новую клеветническую кампанию против президента Андерсена, распространив свою жалобу через портал Sailing Illustrated прежде, чем самому этому делу был дан ход. Вот вам и этические стандарты!

И здесь мне совершенно непонятно, как же председатель Комиссии по этике мог выбрать для дальнейшего расследования в качестве специалиста по этике Джозефа Пла, который не только сам глубоко вовлечен в международную политику парусного спорта в качестве президента Европейской парусной федерации, но в то же время (согласно показаниям свидетелей) напрямую связан с Сир Мианг’ом Нг, а также с одним из кандидатов в президенты – Херардо Зелигером; есть свидетельства их встреч.

Подобное положение дел должно было немедленно привести к дисквалификации этого человека как специалиста. Совет WS уже предоставил Комиссии по этике возможность избрать независимую внешнюю организацию для расследования подобных случаев, и Комиссия должна была сделать то же самое. Вместо этого действия Комиссии по этике были скомпрометированы, и сразу трое (из семи!) квалифицированных членов покинули ее в знак протеста.

«Честный парусный спорт» - основа правил гонок, а честная спортивная борьба и этичное поведение также должны быть основным правилом для политической работы в World Sailing, а также для действий его офицеров.

Печально, что люди, ранее хорошо работавшие на руководящих должностях в World Sailing, не осознают, что их время истекло, и что именно молодые поколения яхтсменов должны управлять будущим парусного спорта, в том числе и политикой World Sailing.

Оригинал статьи: https://www.sailingscuttlebutt.com/2020/09/24/world-sailing-whats-happening/