Game is over? Да нет! Все только начинается
Представляем вашему вниманию комментарий Василия Сенаторова, опубликованный под рубрикой «Слово издателя» в новом, ноябрьском номере нашего журнала.
Game is over? Да нет! Все только начинается

Хочу поздравить победителей спортивно-политического шоу «Выборы Президиума Всероссийской федерации парусного спорта». Крепкий сценарий безальтернативной передачи власти, разработанный командой предыдущей серии, заинтересованной в том, чтобы их просчеты были скрыты от суда общественности; разрозненная, но мотивированная группа исполнителей, ведомых искушенным мэтром регионального кастинга; неограниченный административный ресурс продюсеров всего этого представления дали ожидаемый результат: ни один из альтернативных кандидатов не прошел в состав нового Президиума. Словом, полная виктория! Молодцы! Конечно, для полной жанровой чистоты подобный триумф нужно было бы обмыть на славной «Полтаве» как символе коммерциализации паруса в ХХI веке, но не до того, видно, было.

Искренне признаюсь, что недооценил мастерство вдохновителей и единство творческого коллектива. Те нарушения, которые были зафиксированы в ходе проведения выборов и подсчете голосов, были бы достаточными для объявления ее недействительной в большинстве юрисдикций мира, но уж точно не у нас в стране, да тем более не в наше время.  Поэтому официально заявляю, что я лично точно не буду их опротестовывать. Принимаю как грустную данность, хотя с ними не согласен. Но не могу гарантировать, что кто-нибудь из членов ВФПС, такой же романтик от паруса, как и я, не рискнет сыграть в эту азартную игру. Только должен его предупредить – другой колоды ему не дадут.

А теперь всерьез.

1. Команде Силкина пандемия дала уникальный шанс уйти от отчетности (читай – от ответственности), использовав невиданный ранее формат заочного интернет-голосования выборщиками. Конечно, неудовлетворительные результаты деятельности Федерации за 2016–2020 годы понятны любому, кто следил за процессом. Не буду повторяться. Итоги подведены в журнале № 130.

2. Для того чтобы лишить альтернативных кандидатов возможности раскрутить свои избирательные кампании, выборы были назначены на два месяца раньше традиционных для ВФПС сроков.

3. Регламент, принятый на закрытом заседании Президиума 31.07 (хотя по Уставу любой член ВФПС имеет право присутствовать на заседаниях, но как это, скажите мне, возможно сделать, если сроки публично не объявляют, да и пароль для вхождения в Zoom тоже тайна?), лишил начисто возможности участвовать в выборах членов ВФПС – физических лиц. Бомба зарыта в том, что, зная об ущербности выборов 2016 года, Президиум ничего не сделал за четыре года для изменения структуры Федерации, сохранил дуализм членства юридических и физических лиц, не исключил из рядов Федерации коммерческие структуры и юридические лица, которые не могут быть коллективными членами по требованиям федеральных законов.

Таким образом, выборы фактически решались голосованием председателей юрлиц – региональных федераций. Если отбросить в сторону все подкупы и угрозы в адрес «несознательных» субъектов, нажим через локальные структуры спортивных властей, то можно понять, что никакие изменения в структуре и персоналиях местным начальникам не нужны. Местное руководство все устраивает, особенно их статус и властные полномочия, хотя проблем в каждом регионе хватает. Мнение отдельных яхтсменов на местах мало кого интересует, притом что инакомыслящих набралось в процентном отношении немало: по результатам «народного голосования», которое провел крупный организатор любительских регат, за Сергея Джиенбаева проголосовали 50, а за Василия Сенаторова 179 человек. Десять проголосовали против всех. А вот по регламенту ВФПС результат обратный: Джиенбаев – 164, Сенаторов – 39.

Такой вот «белорусский» вариант.

4. Самое искреннее сожаление вызывает даже не тот факт, что наша команда не выиграла выборы, а то, что российский парусный спорт не увидит в руководящем органе истинных профессионалов своего дела, влюбленных в парус, доказавших свою успешность многими истинными победами: так, вместо Василия Кравченко курировать массовый, любительский и студенческий спорт будет некий молодой, но, судя по успехам, очень эффективный менеджер из Тольятти. Не буду перечислять послужной парусный список Василия – он один из самых системных и глубоко разбирающихся в проблемах нашего спорта россиян, честный и ответственный человек. А вот избранный господин абсолютно неизвестен как яхтсмен или организатор за пределами города. Прославился же он тем, что, выдвинув нашу команду единомышленников по собственной инициативе и по согласию со своими коллегами по местной федерации, разменял их мнение потом на более «доходное» – Самарская федерация проголосовала за наших конкурентов. Таких случаев было несколько.

Иначе чем насмешкой над здравым смыслом трудно считать назначение куратором детского спорта и резерва не Натальи Федоровой, самого, наверное, уважаемого и знающего человека в этой области, а еще одного «эффективного менеджера», который к тому же в эфире посетовал, что у него практически нет времени ни на что, поскольку он управляет 20 (двадцатью!) компаниями.

Как же здорово, очевидно, досаждают успехи Федоровой ее конкурентам в Питере, если счетная комиссия в данном случае пошла на очевидный подлог, заменив уже заполненные бюллетени для голосования на более корректные (см. публикацию Артура Гроховского «Выборы без стыда и совести» на ресурсе «Российский стадион» stadium.ru).

И мне очень интересно, какие новые методики, наработки, систему привнесет в спорт высших достижений хороший бизнесмен, активный организатор из Сочи, стоящий абсолютно в стороне от проблем олимпийского спорта.

5. Парусному спорту, который зиждется на правиле честной спортивной борьбы (поскольку многие коллизии происходят не под строгим оком судей), в России нанесен сильный удар. Сознание того, что главное право – это право сильного, а не то, что записано в ППГ и Уставе, начинает активно овладевать головами некоторых яхтсменов. Мы за несколько недель стали свидетелями фактов правового нигилизма на чемпионате России в классе J70, гонке «Чичестер», других регатах. Ни члены Президиума, ни Исполком, с радостью ушедший на самоизоляцию, не вмешиваются в скандальные ситуации. Да и с каких моральных позиций они могут это сделать?

6. С чем же связана такая бессовестная активность по недопуску нашей команды в Президиум ВФПС? Конечно, с нежеланием отвечать за «успехи» Федерации. В очередной раз подчеркну, что речь не идет о развитии нашего спорта в отдельных регионах, а в целом.

Однако это, думаю, не главное. Скорее, дело в провозглашенном курсе на коммерциализацию паруса. Всем понятно, что без денег наш спорт существовать не может. И успехи частных структур бывших и нынешних руководителей ВФПС достойны уважения, если рассматривать их с точки зрения бизнеса. Да и что плохого в том, что люди, которые хотят научиться управлять лодкой, провести время на регате, отдохнуть на арендованной яхте, платят за это деньги? Ничего. Беда в том, что, как показала прошедшая четырехлетка, возникает конфликт интересов. Возникает желание использовать ресурсы и без того небогатой Федерации для продвижения собственных активов. А информация о частных регатах выдается как красивая картинка, призванная продемонстрировать спортивному начальству страны достижения общественной организации.

А может быть, мы еще чего-то не знаем? Думаю, это временно. Так, где начинаются инвестиции, там работают структуры, за структурами просвечивают люди. Так что довольно скоро мы будем знать бенефициаров нынешнего курса. И тогда сможем понять, пойдет ли коммерциализация ВФПС на пользу парусу в стране, как гласит ее Устав, или только на пользу отдельных личностей.

Так что «будем посмотреть», как говорят в Одессе.

Всей парусной общественности крайне интересно, в пользу какого процесса были проведены минувшие выборы. Понятно, что очень обширная программа Сергея Джиенбаева, написанная прямо-таки со «сколковской» обстоятельностью, была ответом на вызов нашей программы, а не самостоятельной вещью. Иначе он бы не стал отказываться от публичных дебатов. Но в конечном счете важно ведь не что человек обещает, а что делает. Надеюсь, что Сергей найдет время и силы дать журналу обстоятельное интервью о том, как он собирается реализовывать свою программу, а члены Президиума поддержат его в этом начинании.

***

В заключение хочу поблагодарить всех членов нашей команды, выдвигавшихся в члены Президиума. Это была лучшая команда профессиональных и успешных людей, желавших не ради статуса, не ради проталкивания своего бизнеса тратить свое личное время, опыт, связи и в некоторых случаях свои деньги на развитие российского паруса. Спасибо вам, дорогие друзья!

Отдельное спасибо и легендам российского паруса, лучшим яхтсменам страны, которые открыто поддержали нас в СМИ!

И огромная благодарность всем тем людям, которые проголосовали за нас, выразили нам доверие в том, что мы не только хотим, но и можем объединить российских яхтсменов, изменить стиль работы ВФПС, сделать ее демократичной, открытой, готовой и способной отстаивать интересы рядовых яхтсменов и клубов! Отныне понятно, что хотя большинство маленьких начальников считают своим главным делом следовать в кильватере за большими, есть и личности, которые имеют собственные идеи и действуют в соответствии со своими убеждениями.

Что же касается предложений председателя Попечительского совета, то сообщу в очередной раз, что я, как и многие коллеги, ушел из него потому, что мы перестали получать отчет о том, на что расходуются наши деньги. Если порядки поменяются, готов обсуждать этот вопрос. Хотя считаю, что те деньги, которые я трачу ежегодно на издание журналов и книг, весомый вклад в развитие паруса в стране. И без лишней скромности убежден, что в популярности парусного образа жизни в России есть и посильный вклад YACHT Russia. А постоянных читателей у нас больше, чем членов ВФПС.

Василий Сенаторов,
издатель