Знаменитый трофей сменил владельца
В португальской Виламоуре завершилась регата Marblehead Trophy 2020 в классе «Дракон», сообщает сайт https://russiandragon.ru.  Несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, в регате приняли участие 15 команд из Испании, Турции, Германии, Франции, России, Швейцарии, Португалии и Нидерландов.
Знаменитый трофей сменил владельца

За три гоночных дня было проведено 4 гонки с одним выбросом. Победу в регате одержал Педро Андраде (POR 9), представлявший клуб Clube Nautico de Tavira. На ближайший год он станет обладателем знаменитой чаши и определит место проведения следующего кубка. Второе место у команды Энди Бедсворта (TUR 1212), представлявшей B.A.Y.K Bodrum Offshore Sailing Club. Бронза у команды ROCKNROLLA Дмитрия Самохина (RUS 76), заявившейся от яхтенного порта Геркулес.

«Мы третьи в Marblehead Trophy 2020. На этот раз не смогли добиться успеха в защите трофея, который выиграли в прошлом году… Постараемся гоняться лучше, чтобы забрать его домой в следующий раз. Поздравляем команды @pandrade и Provezza с 1-м и 2-м местами. Огромное спасибо Vilamoura Sailing и гоночному комитету, а также всем, кто участвовал в организации этого замечательного мероприятия!» – написал Дмитрий на своей странице в ФБ.

Напомним, что в прошлом году команда Самохина одержала победу на регате, проходившей в Санкт-Петербурге. В этом году ей предстояло защитить свой титул, но в связи с невозможностью проведения регаты в России из-за ремонтных работ в клубе эстафету принял яхт-клуб Виламоуры.

Место было выбрано не случайно – здесь со 2 по 7 ноября пройдет единственная в этом году регата 1 грейда – IDA Portuguese Grand Prix, а также финал европейского гран-при – European IDA Grand Prix Cup finals.

Полные результаты регаты 2020 года — 

http://vilamourasailing.sailti.com

История кубка

«Марблхед Трофи» (Marblhead Trophy) вне всякого сомнения – кубок необычный. Его история, начало которой было положено 91 год назад, до сих пор не изложена с достаточной полнотой, а некоторые ее страницы и вовсе остаются неизведанными.

Доподлинно известно, что этот парусный трофей – серебряная чаша – был учрежден в 1929 году в качестве главного приза парусной регаты, организованной в честь 300-летия американского города Марблхед, о чем свидетельствует дарственная (Deed of Gift), подписанная представителями администрации Марблхеда и капитаном порта. Кубок предназначался лучшей из иностранных яхт, участвовавших в этой регате. Предполагалось, что через год яхт-клуб, который представляла яхта-победитель, должен будет самостоятельно организовать серию гонок, в ходе которых будет определен новый обладатель трофея. И так далее…

Дарственная, как мы уже отметили, предусматривала, что учрежденный приз должен достаться иностранной яхте. Сделано это было с целью повышения известности Марблхеда – небольшого, по тому времени, городка в штате Массачусетс, расположенного к северу от Бостона. Участниками самой первой регаты стали яхты класса Sonder, построенные в Германии и в достаточно большом количестве представленные на восточном побережье США – на них проводились традиционные и популярные в начале XX в. американо-немецкие регаты.

По всей видимости, первыми обладателями «Марблхед Трофи» и стали немцы. В дальнейшем ничто не препятствовало американским яхтсменам бороться за возвращение кубка в родную гавань, однако нет никаких письменных свидетельств тому, чтобы кто-либо из них хотя бы попытался предпринять такую попытку. Вплоть до позапрошлого года, когда любительская команда из Easten Yacht Club, по признанию рулевого Брюса Дайсона, «без шансов на победу», прилетела на гонки в Данию. Результат той регаты нам известен: победу в ней одержал Анатолий Логинов, и очередной Кубок уехал в Санкт-Петербург. Российский – не американский.