Впервые в прямом эфире!

6 ноября в Геленджике стартуют гонки первенства России в классе «Оптимист». Регата впервые будет транслироваться в прямом эфире.

Впервые в прямом эфире!

Первенство России в классе яхт «Оптимист» – одна из трех отборочных регат в сборную России для участия в чемпионатах мира и Европы 2021 года. Два других этапа отбора в национальную команду – Кубок яхтклуба Сочи и Кубок Ассоциации класса «Оптимист» – состоятся уже в следующем году.

Возраст участников регаты в Геленджике – от 9 до 15 лет. Ожидается, что в регате примут участие порядка 300 спортсменов.

В прошлом году первенство России проходило в Тольятти с 5 по 10 сентября. Победу одержали спортсмены парусного клуба «Водник» (Московская область) Артем Максимкин и Алиса Иванова.

Первенство России в Геленджике – отчетное соревнование, на котором выявляется, какого уровня достигли гонщики, работая весь сезон. На соревнованиях ожидается бескомпромиссная борьба сильнейших гонщиков страны.

В регате примут участие все лидеры класса – бронзовый призер OptiOrange 2020 и победитель Контрольного тренировочного мероприятия Никита Черных (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург), действующие чемпионы России Артем Максимкин и Алиса Иванова, а также прошлогодние победители первенства в младших зачетах Дмитрий Еремин (Крестовский остров, Санкт-Петербург) и Дина Жилкина (ПК «Водник», Долгопрудный). Местные жители смогут поболеть за спортсменку из Геленджика Варвару Юрьеву. Вместе с другими лидерами класса Варвара представляла Россию на первенстве Европы в классе «Оптимист».

Ожидается, что предстоящая регата станет одной из самых массовых в России за последние годы. В честной спортивной борьбе сойдутся будущие звезды российского парусного спорта. Для многих молодых спортсменов первенство России в классе «Оптимист» может стать заключительным перед переходом в молодежный класс и началом их пути к олимпийским медалям.

Медиакоманда Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Всероссийская ассоциация яхт класса «Оптимист» покажут все гонки первенства России-2020 в прямом эфире. Подключайтесь к просмотру с 12.00 каждого дня на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга (https://www.youtube.com/user/SPBYC) или ищите ссылку на сайте Ассоциации «Оптимист» (https://rusopti.ru/).

Первая трансляция будет организована в рамках стартового гоночного дня 6 ноября. Полномасштабные прямые трансляции с нескольких камер и профессиональным комментарием на детских регатах в России внедряются впервые. Новый сервис призван предоставить болельщикам, тренерам и самим спортсменам максимально комфортные условия для просмотра гонок в интернете.

Помимо первенства России в классе «Оптимист», в эти же даты в Геленджике пройдут первенства страны в классах «Накра 15», «Техно», RS:X, «29-й», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал» и «420».

Филипп Ковалев,

пресс-служба Ассоциации класса «Оптимист»