Кто станет победителем Гран-при?
В этом году в классе «Дракон» единственная регата первого грейда проходит в Португалии. Вот что сообщает сайт https://russiandragon.ru.
Кто станет победителем Гран-при?

Регата International Dragon Portuguese Grand Prix собрала в Виламоуре флот из 14 лодок, экипажи которых на протяжении последних четырех дней наслаждались прекрасной солнечной погодой и легким ветром.

Очень жаль, что многие команды не смогли приехать, но этот год запомнится всем как год ограничений из-за коронавируса, и остается надеяться, что следующий год в этом отношении будет лучше.

Но вернемся к участникам гонок, которые смогли преодолеть все барьеры, – в основном это экипажи, принимавшие участие в завершившейся на прошлой неделе Marblehead Trophy. Однако, появились и новые лица – так, команда Василия Сенаторова (RUS 34) дополнила единственную представлявшую Россию команду Дмитрия Самохина (RUS 76).

Еще одним заметным событием стало участие в регате экс-президента World Sailing Кима Андерсена, который также после проведенной выборной компании явно наслаждался возможностью вернуться к гонкам в любимом классе. Датчанин вошел в состав португальской команды Педро Андраде (POR 9).

Из восьми запланированных гонок удалось провести шесть. Виной тому слишком уж легкий ветер на протяжении регаты, особенно в завершающий день, когда был дан всего один старт.

Дмитрий Самохин повторил свой результат недельной давности и сумел удержать третье место, на этот раз в борьбе с немецким экипажем Николы Фризена (GER 1207), а вот лидировавший до этого Педро Андраде отдал в финальной гонке три очка швейцарской команде Бернардо Фритаса (SUI 311) и, в итоге, уступил ей первое место в регате.

Итоговые результаты можно найти здесь — 

http://vilamourasailing.sailti.com/en/default/races/race-resultsall/text/international-dragon-portuguese-grand-prix-en

Но на этом Гран-при не заканчивается – все участники португальского этапа примут участие в Dragon European Grand Prix Finals. Первые три квалификационные гонки начнутся уже сегодня. Их победитель получает путевку в финал, а экипаж, занявший второе место, – в полуфинал. Остальные примут участие в четвертьфинальной гонке, где отберутся 8 лучших команд, которые продолжат борьбу в полуфинале. Наконец, пять лучших команд и победитель квалификации встретятся в финальной гонке. По ее результатам лучшей команде будет присвоен титул Dragon European Grand Prix Cup Winner.

Болеем за наших!