Кубок Двух Морей. Часть вторая, черноморская
Сегодня в Геленджике дан старт второго этапа парусного Кубка Двух Морей - соревнования, возникшего по инициативе участников Кубка Усть-Луги и в настоящее время имеющего все шансы стать еще одной самостоятельной отраслевой регатой.
Открытие регаты

В 2020-м мировая эпидемия коронавируса разрушила все планы организаторов провести очередную маршрутную регату на Балтике и тем самым дала возможность командам испытать свои силы в гонках иного формата - на спортивных яхтах. Мини-Кубок Усть-Луги, оказавшийся, в некотором смысле, вынужденной заменой крейсерским гонкам, стал первым этапом серии парусных регат, охватывающей новые акватории и расширяющей границы парусного сезона, но по-прежнему сохраняющей верность девизу: «Одно море, одна профессия, одна судьба»! Где море – это общее пространство интересов участников нового Кубка.

Вторая регата серии - ее черноморский этап - началась сегодня в Геленджике и продлится два дня. Гонки проходят на яхтах MX700. Первые старты были намечены еще на четверг, однако штормовая погода не позволила организаторам открыть гоночную программу. Ночью мощный бора изрядно потрепал Геленджикскую бухту и береговую линию. Однако уже часам к десяти ветер утратил свою силу и прорывался к морю уже не такими стремительными воздушными потоками. 15-20 узлов, и лишь на порывах до двадцати пяти, из-за которых накануне отменили гонки. Организаторы выждали еще час и начали готовить дистанцию. На старт вышли девять команд: три экипажа, представляющие Российские железные дороги, две команды компании «Локотех», а также «Морспасслужба», Группа компаний «ТБИ», «Транссервисгрупп» и «Синергия».

На сегодня запланировано проведение пяти гонок, а завершится регата в субботу.