Хороший день в Геленджике
Главный старт сезона в классе «Оптимист» - первенство России-2020 - проходит в Геленджике с 6 по 10 ноября. В соревнованиях принимают участие 233 юных гонщика.
Хороший день в Геленджике

Погодные условия в первый день соревнований не позволили провести гонки: на порывах ветер достигал 25 - 28 узлов, и была высока вероятность возникновения боры, поэтому гоночный комитет принял решение об отмене стартов. А вот в субботу стартовала квалификация, в каждом из флотов прошли по 2 гонки.

Спортсмены так долго ждали гонок, что из-за волнения на старте допускали досадные ошибки. Синему флоту во второй гонке дважды дали общий отзыв. На фальстарт выходили не только новички, но и лидеры класса. Так, например, дисквалификацию получил Матвей Антонюк, участник первенства Европы в составе российской команды в классе «Оптимист».

Скорость ветра на дистанции во второй день соревнований составляла от 7 до 10 узлов, на порывах — до 12, направление ветра северо-западное, с заходами на 20-30 градусов. В таких погодных условиях уверенно чувствуют себя даже новички. Для многих эта регата стала дебютом, где спортсмены смогут заявить о себе. Более опытные спортсмены ставят перед собой амбициозные задачи.

«Всё хорошо сегодня получилось, хороший день. Этот сезон складывался не очень, потому что был карантин. У нас соревнований почти не было.  Я сюда приехал сначала на Геленджикскую регату, а потом на первенство России. На Геленджикской регате я был 27-м в общем зачете, а среди младших — вторым, там буквально два очка до первого места не хватило. Задача здесь — быть первым по младшим юношам и минимум в двадцатке в общем зачёте», — поделился занявший 2-е место среди младших юношей по итогам гоночного дня Максим Кутейко (Краснодарский край, Сочи).

После первого гоночного дня в общем зачёте лидирует спортсмен ПК «Водник» Сергей Ефимов, следом за ним идёт Анастасия Бабанова (Академия парусного спорта ЯКСПб), тройку замыкает Арсений Шило из Севастополя. В зачёте младших юношей первое место занимает Егор Харламов (ПК «Водник»), среди младших девушек лучше всего стартовала Вероника Басалкина (Академия парусного спорта ЯКСПб).

Результаты гонок на сайте Всероссийской ассоциации яхт класса «Оптимист» -

https://rusopti.ru/post/193/vsya-informaciya-o-pervenstve-rossii-v-klasse-optimist-.

Ольга Сидоровская