«Нам очень повезло с погодой»
В Геленджике завершилась главная молодежная регата страны – первенство России в классах «Оптимист», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал» (юноши), 420, 29-й, «Накра 15» (смешанный), «Техно» и RS:X.
«Нам очень повезло с погодой»

Как сообщает пресс-служба ВФПС, в регате принимали участие 553 спортсмена, представлявшие Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Архангельскую, Волгоградскую, Воронежскую, Калининградскую, Ленинградскую, Липецкую, Московскую, Нижегородскую, Омскую, Орловскую, Ростовскую, Самарскую, Саратовскую, Тверскую и Челябинскую области, Краснодарский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, республики Крым и Татарстан.

К заключительному дню погода припасла ветер! Причем, достигавший порой критических для некоторых классов отметок…

В итоге в рамках первенства России проведено: 10 гонок в классах 29-й и 420; 9 гонок в золотом флоте класса «Оптимист», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал» (юноши), RS:X и «Техно» (До 17 лет, До 15 лет); 8 гонок в классе «Накра 15» (смешанный) и 7 гонок в классе «Техно» (До 13 лет).

Победителями стали:

в классе «Накра 15» - Анастасия Панкова/Дмитрий Пипник;

в классе 29-й - Владислав Грахов/Родин Бровин (юноши) и Елизавета Васильева/Милена Горковенко (девушки);

- в классе 420 - Ксения Сырыкова/Наталья Украинцева (девушки) и Кирилл Шуненков/Зоя Шпакова (открытый);

- в классе «Лазер-радиал» (юноши) – Максим Шапошников;

в классе «Лазер 4.7» – Алиса Ещенко (девушки) и Федор Кривобоков (юноши).

- в классе «Техно»: До 17 лет – Данила Динеев (юноши) и Дарья Банная (девушки); До 15 лет – Дмитрий Нестеренко (юноши) и Екатерина Ковалева (девушки); До 13 лет – Александр Фокин (юноши) и Василиса Венедиктова (девушки);

в классе RS:X – Михаил Александров;

в классе «Оптимист» – Никита Черных (юноши), Варвара Юрьева (девушки), Вероника Басалкина (младшие девушки), Егор Харламов (младшие юноши).

Мыслями по поводу прошедшего первенства делится старший тренер молодежной сборной Анастасия Малетина:

- В завершающий гоночный день практически во всех классах выполнена программа-максимум. Исключения: в классе «Накра 15» (смешанный) не было гонок, поскольку ветер был для него критически сильным и мы не стали рисковать, и в классе «Оптимист» после первой гонки, когда ветер значительно усилился, все кроме участников «золотого» флота были в целях безопасности отправлены на берег. Кроме этого» все классы прошли по три гонки, а в классе 29-й – четыре.

Могу сказать, что нам в итоге очень повезло с погодой. Хотя в начале по прогнозу все выглядело очень пессимистично, соревнование прошло во всем диапазоне ветров – от слабых до средних и сильных. И лидеры, и победители добились действительно заслуженных побед и медалей. За этими результатами работа тренеров, спортсменов и спортивных школ. И случайностей на этом соревновании нет. Каждая победа, каждая медаль – заслуженная и завоеванная в борьбе.

…В некоторых классах есть много новых имен, в некоторых классах есть спортсмены, которых тренеры сборной уже хорошо знают, поскольку они переходят из одного класса в другой и хорошо себя проявляют. Так в классах 420 и 29-й сейчас довольно много спортсменов из класса «Оптимист» и некоторые уже очень радуют успехами.

Отдельно хотелось бы отметить, что первое место во флоте «Лазер 4.7» заняла девушка – Алиса Ещенко, и в классе 420 первое место во всем флоте также занял женский экипаж из Волгодонска Ксения Сырыкова/Наталья Украинцева.

 Очень порадовала борьба в классе «Оптимист»: в первой десятке четыре девушки! Возможно, это произошло благодаря тому, что много гонок было по слабым и средним ветрам, но и в сильный ветер  девушки сражались достойно. Очень выросла конкуренция среди российских спортсменов класса «Оптимист». Причем ребята все молодые: начиная с первого места это 12-13 лет, а значит, у них есть еще несколько лет, чтобы в этом классе стать сильнее. В классе «Оптимист» у нас сейчас очень интересная группа спортсменов!

В парусной доске девушки себя тоже проявляли уверенно, пока были слабые и средние ветра, а по сильным, конечно, мальчики вышли на лидирующие позиции. Довольно много новых имен мы увидим в сборной в этом классе. Им еще и предстоит переход на «фойловые» доски, потому что в олимпийской программе 2024 года значится именно доска на фойле. Ближайшие годы для молодых спортсменов будут интересными!

В классе 29-й была упорная борьба за лидерство, выиграл экипаж Академии парусного спорта ЯКСПб Владислав Грахов/Родион Бровин, второе место у представителей «Крестовского острова» Максима Бондаря и Данилы Рериха. Эти два экипажа – действующие члены сборной России, и они подтвердили свой уровень и отобрались в сборную на 2021 год.

В классе «Лазер-радиал» призерами также стали ребята, которые уже были в сборной, проходили подготовку в команде в этом году, так что здесь больших сюрпризов нет. А вот по младшим юношам в сборной будут новые имена.

…И еще раз хочу сказать о проводящих организациях - ФПС Краснодарского края и ФПС Геленджика. Уверена, что каждый тренер и спортсмен-участник первенства России-2020 солидарны со мной и выражают благодарность проводящей организации и всей судейской коллеги за отличную работу. Условия были непростые, тем не менее соревнование прошло на очень хорошем уровне. Гоночная часть была просто отличная!

Подробные результаты –

https://rusyf.ru/competitions/1459/result.pdf