Vendee Globe: в центр бури
Флот регаты сегодня готовится к приближающемуся шторму «Тета», который медленно смещается на восток. Уровень обеспокоенности участников этой встречей достаточно высок, к тому же многие из них уже столкнулись с теми или иными поломками.
Vendee Globe: в центр бури

Вот, например, что сообщила Кларисс Кремер (Banque Populaire): «Боюсь сказать, что я на самом деле немного волнуюсь из-за приближения депрессии и некоторое время обдумывала, какой стратегии следовать. Пока у меня не было очень серьезных повреждений, но у меня такое ощущение, что каждый сильный порыв ветра ставит под угрозу здоровье моей лодки.

И вот, пока я писала эти строки, гидрогенератор левого борта вырвался из держателя. Это не имеет большого значения, потому что у меня есть второй генератор и еще и много дизельного топлива, но это добавляет стресса. Хотя я только что закончила небольшую серию коротких снов, которые заставили меня почувствовать себя лучше. В плане стратегии я просто хочу позаботиться о своей лодке и своих нервах и попытаться немного замедлить ход яхты, начав двигаться на запад, чтобы обойти шторм. Я готова провести немного лишнего времени на атлантическом участке трассы, если только «Тета» оставит меня в покое ...

Если у вас есть такой же соревновательный дух, что и у меня, то вам покажется странным следовать таким курсом, который противоречит гоночной интуиции. У меня был большой соблазн пойти на запад, но пока я здесь все это писала, это немного спасло меня от слишком большого ухода к весту. В любом случае, я уже не могу заснуть. Меня раздражает поломка моего гидрогенератора.

Опытные друзья по маршрутизации и метеорологии: между строк этого сообщения вы можете прочитать, почему вам следует проявлять снисходительность к моему выбору маршрута. Ведь в самом верху моего списка приоритетов стоит фраза: «Не будь зае***ной» (Don’t get f***ked)».

А тем временем вышедший вчера вечером вперед Алекс Томсон опередил Жана Ле Кама уже ровно на 40 морских миль, наглядно показывая, чем крылатая яхта новейшего поколения отличается от бескрылой лодки образца 2007 года. Тактически он находится сейчас в наиболее выгодном положении, ближе всех оказавшись к тыловой части циклона с ее сильными попутными (в данном случае) ветрами. Он, мятежный, пройдет ближе всех к центру бури, но вот вряд ли найдет там покой.

Однако Жан Ле Кам по-прежнему формально держится вторым, опережая ближайшего "окрыленного" соперника (Linked Out) на семь миль. Это, безусловно, очень маленькое преимущество, но позиция Oldie but Goldie такова, что он пока что идет на три узла быстрее, несмотря на отсутствие крыльев.

При этом один из опаснейших конкурентов Томсона - Шарль Далин (Apivia), кажется, видит ситуацию немного по-другому. Он отказался от своей стратегически сильной позиции и, похоже, решил (как и Кларисса Кремер) двигаться дальше на запад. Это явно не будет быстрее, но наверняка станет безопаснее. Можно пока сделать очень осторожный вывод, что этот опытный "фигарист" на весьма быстроходной (но, как опасаются, довольно хрупкой) яхте последнего поколения старается избегать самых суровых условий.

В это же самое время другой основной предстартовый соперник Алекса Томсона Жереми Бийу грустно возвращается к месту старта. Он должен прийти в Ле-Сабль завтра. Сможет ли он отремонтироваться и стартовать повторно? Вряд ли ответ на этот вопрос мы узнаем раньше воскресенья.