Седьмая и тринадцатый
На дистанции Vendée Globe – сенсация: Король Жан – 61-летний Жан Ле Кам – обошел Алекса Томсона (сейчас преимущество одного и отставание другого составляет 4,4 морских мили!
Последние объятия перед стартом. Саманта ДэвисРомен АттанасиоСемейная идиллия

Но подробнее об этом мы вам еще расскажем. А пока поговорим о большой любви и семейной идиллии. Что в данном случае означает: поговорим о Саманте Дэвис и Ромене Аттанасио.

То, что в нынешней кругосветной гонке принимает участие семейная пара, причем жена – англичанка, а муж – француз, вам на других ресурсах уже рассказали, и не раз. Но чаще всего этим дело и заканчивается. Попробуем расширить ваш кругозор.

ххх

Саманте Дэвис (чаще ее называют Сэм) 46 лет, и родом она из Портсмута. Вся жизнь родных Сэм (а в результате и ее самой) была связана с морем. Дедушка и вовсе был моряком-подводником. Внучка по профессии – инженер-механик.

Ромен Аттанасио чуть моложе – ему 43 года, и его родные, в отличие от родственников жены, никакого отношения к морю никогда не имели, поскольку живут в Савойе, а там, кто не знает, горы (Монблан расположен как раз  Савойских Альпах). Однажды Ромен в интервью признался: когда-то его дедушка заплакал, узнав, что внук предпочел море его любимым горам.

ххх

Сэм и Ромен живут в городке Керлен в Бретани. Воспитывают сына Рубена, которому сейчас 9 лет. Вообще-то супруги стараются покидать Керлен, отправляясь на соревнования, по очереди, чтобы кто-то из двоих занимался сыном и возил его в школу. Но сейчас, понятно, ситуации особая, в связи с чем Рубен передан на попечение бабушек и дедушек.

ххх

Познакомились Сэм и Ромен в 2003 году, когда оба впервые приняли участие в гонке Solitaire du Figaro. Правда, англичанка на первых порах никакого внимания на будущего мужа не обращала. Как заметил Ромен в одном интервью: «Над этим вопросом мне пришлось напряженно работать целых полгода».

Но, видно, не зря работал.

ххх

Для Сэм нынешняя Vendée Globe – третья. В гонке-2008/09 она заняла высокое четвертое место. А спустя 4 года была вынуждена сойти с дистанции после того, как потеряла мачту.

Вообще гонки ее страсть, и Сэм готова выступать на самых разных судах. Так, в кругосветке Volvo Ocean Race-2014/15 была шкипером команды Team SCA, которая заняла общее 6-е место.

У Ромена нынешняя Vendée Globe – вторая по счету. В первой – 2016/17, к которой его готовила жена, – он занял 15-е место. Больших достижений на его счету до сих пор не было. Тем не менее, специалисты считают Аттанасио одним из самых перспективных французских гонщиков.

ххх

Сэм Дэвис выступает в нынешней гонке на яхте Initiatives-Cœur (2010 года постройки), модернизированной путем установки крыльев. Она постоянно держится в первой десятке – правда, за последние полтора дня несколько ухудшила свою позицию и сейчас идет 7-й, отставая от лидера на 104,7 морских мили.

Ромен Аттанасио (на бескрылой яхте с длиннющем названием Pure – Best Western Hotels and Resorts) сейчас находится на 13-м месте и отстает от лидера на 138,9 морских мили.

Но гонка, можно сказать, только началась. Впереди у обоих – более 23-х тысяч морских миль. Огромный путь.

А дома – 9-летний Рубен. Который уже сказал, что когда-нибудь тоже примет участие в великой гонке Vendée Globe.