«Первый» класс на воде
Лучше позже, чем никогда. Потому что информация на самом деле полезная. В дни Геленджикской регаты учреждена «Национальная Ассоциация яхт класса «Первый».
«Первый» класс на воде

Председателем Ассоцйиации избран Евгений Романов, руководитель компании «Сэйфти Боутс». Основой для создания класса стала яхта «Неубиваемый Оптимист», созданная по чертежам «Оптимиста», но из инновационного материала – ударопрочного полимера.

Презентация лодки прошла на первенстве России в Тольятти в сентябре 2019 года. На сегодняшний день парусными школами России, Белоруссии и Казахстана уже приобретены более ста яхт. В настоящее время ФПС Иркутской области, Московской области, Краснодарского края, Республики Крым, Новосибирской области (там где находятся пять и более яхт) проводится работа по созданию региональных отделений национального класса и включения их в календарь соревнований.

Для того чтобы ребята, обучающиеся парусному спорту на этих яхтах, могли участвовать в соревнованиях с официальными зачетами, был создан новый класс гоночных яхт «Первый». Он рассчитан на начинающих спортсменов - детей младшего и среднего школьного возраста, только пришедших в парусный спорт.

Новая модель «Неубиваемый Оптимист» создавалась с учетом мнений тренеров о недостатках традиционных стеклопластиковых «Оптимистов»: царапины не нуждаются в ремонте (понятие осмоса отсутствует), баки плавучести надежно вварены и их не надо подкачивать, степс имеет простую и надежную конструкцию с возможностью регулировки наклона мачты с шагом 5 мм, кипы также надежно вварены в корпус и не имеют болтовых соединений, перья швертов и рулей ударопрочные, с положительной плавучестью и окрашены в яркий оранжевый цвет. Для комфортной переноски изделия в корпус вварены эргономичные поручни.

«Одним из самых существенных плюсов модели стала ее невысокая стоимость. Полностью готовая к плаванию лодка стоит в пределах 100 000 рублей, - сообщил Евгений Романов. -

Яхта класса «Первый», благодаря своим положительным качествам, способна создать необходимую массовость для занятий парусным спортом и для приобретения базовых навыков начинающими спортсменами. «Первый» класс мы назвали по аналогии с первым классом в школе. Он обеспечивает начальный уровень подготовки новичков иплавный переход к обучению на яхтах класса «Оптимист». Вся материальная база, всё дополнительное оборудование яхт класса «Первый» взаимозаменяемо с яхтами «Оптимист». Что касается правил самого класса, то можно сказать, что они стали мягче по сравнению с правилами класса «Оптимист», нет таких жестких требований к настройке паруса, гоночные характеристики рангоута не требуются. Мы будем надеяться, что новый созданный класс «Первый» даст импульс развитию парусного спорта у нас в стране и завоюет поклонников не только в России, но и в ближайшем зарубежье».

В правление Межрегиональной общественной организации «Национальная Ассоциация яхт класса «Первый» вошли: Романов Евгений Васильевич, Московских Александр Анатольевич, Колобанов Виталий Николаевич. Руководителем технического комитета избран главный меритель ВФПС по гоночным классам яхт Дегтярёв Юрий Игнатьевич.

Мария Романова