Trophée Jules Verne: Gitana возвращается в Лорьян
Макси-тримаран Maxi Edmond de Rothschild (его также называют Gitana 17) получил повреждения и возвращается на базу в Лорьян.
Trophée Jules Verne: Gitana возвращается в Лорьян

Что же произошло с тримараном, 25 ноября стартовавшим с целью установления абсолютного рекорда безостановочного кругосветного плавания под парусами (и завоевания Трофея Жюля Верна)? Вот пояснения от одного из двух шкиперов - Франка Камма:

«Решение повернуть вспять было действительно нелегким. Но оно было хорошо продумано и согласовано всеми заинтересованными сторонами. Наше возвращение обусловлено двумя факторами: инцидентом, произошедшим вчера (и его последствиями, обнаруженными сегодня днем), в сочетании с качеством «погодного окна», в которое мы входим.

Наблюдения за погодой подтверждают, что Южная Атлантика не предоставит нам скоростную «дорогу» из-за очень южного расположения антициклона острова Святой Елены. Нам бы пришлось не только совершить грандиозный тур на запад, но и очень сильно нырнуть на юг, чтобы пройти к мысу Доброй Надежды за требуемое время. Так что сегодняшний поворот позволит нам быстро вернуться на нашу базу и провести ремонт, чтобы как можно раньше вернуться в режим ожидания и снова отправиться этой зимой на завоевание Трофея Жюля Верна».

Напомним, что еще при отходе тримарана в плавание (ночью со вторника на среду), Франк Камма ясно сказал о возможности быстрого возвращения назад. Такая ситуация не является беспрецедентной для Трофея Жюля Верна и даже является неотъемлемой частью истории этого рекорда! По иронии судьбы четыре года назад именно в этот день команда тримарана IDEC Sport решила повернуть назад во время движения к югу от штилевых широт после того, как погодное окно закрылось. Эта первая неудачная попытка не помешала экипажу снова отправиться в путь девятнадцать дней спустя и вернуться 26 января 2017 года, установив новый рекорд.

Проблемы у Gitana 17 появились в четверг днем, когда тримаран со скоростью более 30 узлов врезался в неизвестный объект. Удар был очень сильным. Экипаж под руководством Франка Камма и Шарля Кодрелье немедленно начал исследование ситуации. Удар пришелся на левый поплавок и повредил часть рулевой системы. Временный ремонт занял один час, после чего гигантская яхта продолжила свой путь к экватору. Визуально лопасть руля не была повреждена, но руль работал неудовлетворительно.

Утром 27 числа, когда тримаран шел левым галсом, вахтенные на палубе заметили, что подводное крыло левого борта также было повреждено, следы не оставляли никаких сомнений; они результат столкновения, произошедшего прошлым днем. Несмотря на мотивацию экипажа все же идти вперед, обсуждение с техническим директором Пьером Тиссье и руководителем конструкторского бюро Себастьеном Сенсоном привело к выводу, что, хотя крыло и можно отремонтировать в море, но команда больше не сможет использовать его в полной мере.

P.S. На момент поворота назад преимущество Gitana 17 над рекордным графиком IDEC Sport составляло 215 миль.