Sodebo у экватора
Идет 6-й день кругосветной гонки французского макси-тримарана Sodebo Ultim 3 (шкипер Тома Ковилль).
Sodebo у экватора

Цель этой гонки, как мы уже сообщали, - установить рекорд безостановочного кругосветного плавания под парусами, улучшив нынешнее достижение, которое с 2017 года принадлежит тримарану IDEC Sport (шкипер Франсис Жуайон) - 40 дней, 23 часа, 30 минут и 30 секунд.

В первые дни Sodebo Ultim 3 опережал – и значительно - график своего предшественника и конкурента. Преимущество доходило до 250-ти миль, однако затем стало сокращаться. 200 миль, 150, 100, 50…

Причина того, что «Содебо» притормозил, секретом не была: тримаран вошел в экваториальную штилевую полосу. По предварительным прогнозам метеорологов команды полоса эта должна была оказаться достаточно узкой, но…

Увы, прогнозы оказались ошибочными. В итоге штиль и бесконечные дожди сильно затормозили Sodebo – вчера в один из моментов отставание от рекордного графика IDEC Sport составляло около 90 миль.

Перед стартом Ковилль заявил журналистам, что надеется достичь экватора меньше чем за 5 суток. Не получилось, хотя «Содебо» в последние часы увеличивает скорость. Теперь Ковилль надеется, что его тримаран при достижении экватора хотя бы не уступит IDEC Sport, который пересек экватор за 5 дней 18 часов и 59 минут.

Посмотрим, что получится на самом деле.