Большинство наград отправились в Питер
В Новосибирске завершился “Кубок Сибири” - всероссийские соревнования по зимним дисциплинам парусного спорта.
Большинство наград отправились в Питер

В заключительный день удалось провести пять гонок, что позволило считать соревнования состоявшимися и определить лучших. Кубки и награды разъехались по всей стране, но лучшими можно признать спортсменов из Санкт-Петербурга. Но обо всем по порядку.

Антициклон, зависший точно над Новосибирской областью, принес морозную солнечную погоду, но, к большому огорчению участников, абсолютно безветренную. Суббота прошла в ожидании стартов, которые так и не состоялись. Одной проведенной гонки в пятницу было недостаточно для признания регаты состоявшейся. Вся надежда была на прогноз, который обещал легкое усиление ветра в воскресенье.

Однако к утру мало что изменилось, и главный судья соревнований Алексей Ражев был вынужден переносить начало стартов. К 12 часам действительно задул 5-узловой юго-западный ветер, и более 70 спортсменов подняли кайты и потянулись к стартовой зоне.

Дистанция, опробованная в прошлом сезоне в Тольятти, состояла из двух восьмерок и треугольника. Такая конфигурация была довольно непривычна для спортсменов. Пересечения курсов на больших скоростях чреваты столкновениями, и они происходили. Но в целом, обошлось без серьезных повреждений матчасти.

По сравнению с первым днем, длину дистанции сократили, и на ее прохождение у лидеров уходило менее 15 минут. Также для ускорения стартовой процедуры лыжникам и сноубордистам давали общий старт, что добавило зрелищности и массовости, а также позволило сравнить скорости спортсменов из разных дисциплин.

У лыжников борьба за первое место развернулась между Никитой Коданевым (Санкт-Петербург) и Павлом Колабиным (Новосибирск). И лучшим оказался спортсмен школы “Крестовский остров” с тремя первыми и тремя вторыми приходами. В итоговом протоколе его преимущество составило 2 очка. За третье место боролись представители более возрастной категории - Дмитрий Никуличев (Петрозаводск) и Андрей Балякин (Санкт-Петербург). Разница в их результатах составила 0,7 очка, что даже вызвало непроизвольные ошибки при награждении. Однако все разрешилось, и бронза досталась гонщику из Карелии.

 Спортсменка из “Крестовского острова” Мария Рыжанкова, как и москвичка из “Школы ветра” Софья Никогосова, составили серьезную конкуренцию мужчинам, закончив гонки на 9-11 месте в общем протоколе и заработав по 55 очков. Они же стали лучшими и в женском, и в юниорском зачете. Третье место у женщин у тренера “Школы ветра” Анастасии Емец.

 Из 12 сноубордистов вне конкуренции был Никита Соколов из Академии парусного спорта Санкт-Петербурга. Пять первых приходов позволили ему оторваться от Геннадия Шелыганова из Коломны на 10 очков. Степан Конча из Челябинска занял третье место, отстав еще на одно очко. Валерия Гаращенко стала первой в женском зачете.

 В рамках “Кубка Сибири” прошли гонки среди юных спортсменов. В детском и любительском зачете соревновались 15 лыжников и 5 досочников.

 Также были проведены две гонки в дисциплине зимний виндсерфинг. Все участники представляли Новосибирскую школу “Центр ВВС”.

Морозная погода не отпугнула новосибирцев, и многие пришли поучаствовать в культурной программе, организованной на территории яхт-клуба "Маяк". А она была довольно обширной: конкурсы от спонсоров, забеги с собачками, выступления каратистов, заплывы моржей и отмокания в чане с горячей водой, полёты мото-парапланеристов, тесты вездехода в качестве тяговой силы сноуборд-джиберов, и многое другое!

По традиции после окончания гонок спортсмены и организаторы отправились покорять склоны Шерегеша.

Полные результаты – 

http://kuboksibiri.ru/assets/files/__2020.pdf