Минус 400 миль
Знакомая картина, так ведь? Ну да, перед нами – южная часть Индийского океана, где как раз сейчас сражаются со штормом участники кругосветной Vendée Globe. И вот теперь к архипелагу Кергелен приближается макси-тримаран Sodebo Ultim 3 (шкипер Тома Ковилль).
Минус 400 миль

Сегодня в 11.00 по московскому времени (то есть за 14 дней и примерно 6 часов момента старта от маяка на острове Уэссан) Ковилль и семеро членов его экипажа (зеленый тримаранчик) преодолели 9723 мили (18007 км). И по-прежнему превышают рекордный график нынешних обладателей Трофея Жюля Верна (красный тримаранчик) - команды Idec Sport  со шкипер Франсис Жуайон.

Правда, преимущество Sodebo над соперником в последние дни значительно сократилось. Два дня назад в это же время Ковилль и Ко опережали своих виртуальных соперников на 628 морских миль. А сейчас – лишь на 223 мили. Минус четыреста!

Причина та же, что и у лидеров Vendée Globe, которые притормозили первыми. Остается надеяться, что в дальнейшем Индийский океан не будет к морякам-кругосветчикам столь строг.