О  тех, кого «поставили на паузу». И не только.
Суд признал незаконными действия руководства Санкт-Петербургского парусного союза
О  тех, кого «поставили на паузу». И не только.

Наша редакция вот уже год пристально следит за развитием событий вокруг выборов руководства СППС. Напомним, осенью 2019 года СППС объявил о проведении отчетно-выборной конференции. Тогда на пост президента Союза баллотировались два кандидата: действующий президент организации – Алексеев С.П. и вице-президент Ассоциации яхт класса СБ20 – Семенов А.Г.

Появление альтернативного кандидата, с одной стороны, получило небывалую поддержку парусного сообщества, а с другой, вызвало немалую обеспокоенность у действующей власти, так как сторонники Алексея Семенова стали активно вступать в ряды Союза, чтобы поддержать его на предстоящих выборах.

В попытках сохранить перевес голосов за действующим президентом президиум принял беспрецедентное решение: 9 декабря 2019 года объявил о прекращении приема новых членов в организацию до окончания конференции, то есть до 2 февраля 2020 года. Тогда «за бортом» оставили членов ассоциаций СБ20, Сантер-760, ORC, учащихся «мореходных классов» и СШОР «Крестовский остров», руководство Речного яхт-клуба и многих других. Как итог, 27 декабря 2019 года Вадимом Пушевым было подано исковое заявление к СПб РОО «Объединение парусного спорта «Санкт-Петербургский парусный союз» о признании незаконным решения президиума СППС от 09.12.2019 с просьбой его отмены.

В ходе подготовки дела к рассмотрению, судом были приняты обеспечительные меры - в том числе по запрету проведения отчетно-выборной конференции (избрания президента и президиума) до рассмотрения дела по существу, но вопреки этому 1 февраля 2020 года, в нарушение определения суда и требований службы судебных приставов, СППС провел конференцию, на которой Алексеев С.П. продлил свои полномочия сроком на два года до 01.02.2022 года, что было также оспорено в суде.

Как было отмечено судом, в ходе судебного разбирательства Ответчик – СППС - уклонялся от предоставления запрашиваемых судом документов Союза, сведений о списках членов организации, и более того вовсе не являлся на судебные заседания.

Спустя 11 месяцев, 17 ноября 2020 года судом было принято решение об удовлетворении исковых требований и признании незаконным ограничение президиумом СППС приема новых членов.

14 ноября руководство СППС объявило о проведении выборной конференции. Было ли принято во внимание решение суда, приняты ли в члены организации все те, кто был «поставлен на паузу», решились ли все противоречия между членами организации в преддверии выборов?

На все эти вопросы редакция постарается получить ответы в самое ближайшее время.